*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

избирательная система рф

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1.Избирательные системы РФ……………………………………………………5
1.1. Избирательные системы в формировании органов власти РФ…………5
1.2. Основные виды избирательных систем…………………………………..13
Выводы…………………………………………………………………………..19
2.Выдвижение кандидатов и проведение избирательной компании……….20
2.1. Порядок выдвижения кандидатов в депутаты местных советов………..20
2.2. Этапы проведения избирательной компании……………………………23
Выводы …………………………………………………………………………..29
Заключение………………………………………………………………………31
Список литературы…………………………………………………………….33
Федеральный закон от 02.04.2014 г. № 51-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2013 г. № 8-П. Предоставлено право на обращение в суд избирателям, участникам референдума с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме. Ранее такого права для отдельных граждан, принимавших участие в выборах в качестве избирателей, не предусматривалось.
С этой целью внесены изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», устанавливающие основания для отмены судом соответствующего уровня решения комиссии об итогах голосования, о результатах референдума и для принятия решения о проведении повторного голосования. С целью реализации необходимых процессуальных действий в установленные законом сроки изменения также внесены в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 05.05.2014 N 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" направлен на унификацию подходов к совершенствованию норм избирательного законодательства по формированию законодательных (представительных) органов государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Введены новые нормы, предусматривающие в качестве необходимых условий регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах в законодательные (представительные)...
В настоящее время опыт выборов по строго пропорциональной системе показывает, что это влияет на развитие партий, на формирование крупных партий. Однако это создает некий эффект отчуждения депутатов от избирателя. Когда избиратель голосует за список, у него нет четкого и ясного представления, кто конкретно из членов этой партии в избирательном округе будет выступать от его имени представителем в высшем законодательном органе страны.
Анализируя статистические, теоретико-практические данные, можно сделать вывод, что при данном типе системы имеют место негативно влияющие факторы на объективное содержание волеизъявления электората. Например, нередко членами партии являются известные, популярные в стране люди, снискавшие всенародное признание и любовь. В таком случае не стоит исключать вероятность, что именно указанные лица повлияют на обеспечение избрания всех по партийному списку.
Еще одним минусом является тот факт, что коалиционное правительство, если оно состоит из идеологических противников, будет не в состоянии провести какие-либо крупные реформы. Следовательно, в регионах, где имеются многочисленные разнородные группы избирателей, может появиться большое число мелких партий и, таким образом, будет затруднено создание работоспособной коалиции. Если партийные списки закрытые и избиратели голосуют за весь список, то ослабевает связь между избирателями и их выборными представителями. Эта проблема не возникает в случае открытых партийных списков. Закрытые партийные списки дают большую власть партийным лидерам, которые определяют очередность кандидатов в списке партии, и это может привести к диктатуре внутри партии. Хотя, вероятно, разные партии решают этот вопрос по-разному. Система распределения голосов зачастую непонятна плохо информированным избирателям, и это может сделать систему пропорционального представительства непопулярной.
На наш взгляд, переход к абсолютно пропорциональной системе является не эффективным решением ввиду остро необходимых изменений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу