*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические основывоспитания ребенка в семье

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы воспитания детей
1.1. Принципы и основы воспитания детей в семье
1.2. Влияние семьи на развитие личности ребенка
1.3. Стили семейного воспитания
2. Практическое исследование семейного воспитания
2.1. Исследование влияния детско-родительских отношений на личностные особенности детей из неполных семей
2.2. Особенности детско-родительских отношений в неполных семьях
Заключение
Список литературы
На современном этапе развития российского общества отчетливо проявляются проблемы воспитания в семье, правильности педагогического подхода к воспитанию ребенка. Семья - это возникающая на основе брачного союза начальная организация членов общества, связанных между собой родственными и экономическими отношениями, совместно живущих и несущих друг за другом моральную ответственность. На протяжении всей истории человечества семья была хозяйственно-экономической ячейкой общества и служила целям подготовки детей к определенным ролям в обществе.
Непосредственное влияние на процесс воспитания детей имеют следующие характерные признаки семьи: структура, условия жизнедеятельности и среды, культурный потенциал, сфера деятельности, внутрисемейные отношения, гражданская позиция. Большое значение имеет также уровень педагогической культуры родителей.
Недостатки семейного воспитания является следствием неправильных взаимоотношений между одителями и детьми: излишняя суровость или чрезмерная любовь к ребенку, отсутствие или недостаточность надзора за ним, низкая общая культура родителей, дурной пример с их стороны в быту и т.п.
Ранний возраст - это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития.
В раннем возрасте дети отличаются большей неустойчивостью эмоционального состояния. Обеспечение положительного эмоционального состояния детей, их уравновешенного поведения, охрана нервной системы, предупреждение утомления- важные задачи педагогики раннего детства. От воспитания в семье зависит дальнейшее развитие ребенка. От того каким является уровень педагогической культуры родителей, зависит уровень семейного воспитания детей. Все будущее восприятие действительности, отношение к окружающему миру, взаимодействие с этим миром и построение собственных убеждений зависит от того, в каких условиях воспитывался...
Из всех проблем, стоящих перед современной семьей важнейшей является проблема адаптации семьи и общества. В качестве основной характеристики процесса адаптации выступает социальный статус семьи, т. е. ее состояние в процессе адаптации в обществе.
В настоящее время выделяется четыре статуса семьи:
• социально-экономический,
• социально-психологический,
• социально-культурный,
• социально-ролевой.
Перечисленные статусы характеризуют состояние семьи, ее положение в определенной сфере жизнедеятельности в конкретный момент времени, т. е. представляют собой срез состояния семьи в непрерывном процессе ее адаптации в обществе.
Структура социальной адаптации семьи выглядит следующим образом.
Материальное положение семьи. Материальное благосостояние семьи складывается из денежной и имущественной обеспеченности. Учитывается уровень доходов семьи, ее жилищные условия, предметное окружение
Психологический климат, т. е. эмоциональный настрой, который складывается как результат настроений членов семьи, их душевных переживаний, отношений друг с другом, отношений друг к другу.Высокий показатель уровня социально – психологического климата : благоприятные отношения в семье, построенные на принципах равноправия, сотрудничества, уважения прав личности каждого из членов семьи. Неблагоприятный психологический климат в семье является в том случае. когда члены семьи испытывают тревожность, эмоциональный дискомфорт, отчуждение. Все это препятствует выполнению семьей одной из главных своих функций – психотерапевтической, снятия стресса и усталости.Промежуточное состояние семьи, когда неблагоприятные тенденции еще слабо выражены, не имеют хронического характера, расценивается как удовлетворительное, в том случае социально-психологический статус семьи считается средним. Уровень психологического климата семьи – еще один важный компонент для плодотворной деятельности.
Социокультурная адаптация. что является едва ли не главным компонентом в педагогическом просвещении. Высокий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу