*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровый потенциал предприятия и основные направления его совершенствования»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние…..……………………………………………………….……………............…3
1. Анализ теоретических аспектов кадрового потенциа-ла……………..……………....6
1.1. Понятие кадрового потенциала сущность, основные характеристики…. …....6
1.2. Кадровый потенциал: формирование, использование, методы совершенство-вания…………………………………………………………...…………………13
2. Анализ и оценка кадрового потенциала МУЗ «»…………………………….28
2.1. Краткая характеристика МУЗ «»………………………………………...28
2.2. Анализ кадрового потенциала учрежде-ния…………………………………....34
2.3. Исследование и совершенствование кадрового потенциала МУЗ «»....41
2.4. Модель конкурса профессионального отбора по привлечению персонала …51
Заключе-ние…………………………………………………………………………….…54
Глоссарий ………………………………………………………………………………..57
Список используемых источни-ков……………………………………………………..60
Список сокраще-ний……………………………………………………………………...64
Приложение А……………………………………………………………………………65
Приложение Б……………………………………………………………………….…...69
Приложение В……………………………………………………………………………71
Приложение Г……………………………………………………………………………72
Приложение Д……………………………………………………………………………73
Приложение Е……………………………………………………………………………75
"
"
Персонал компании - это один из главнейших ресурсов, обеспечивающих успешное развитие предприятия. Наряду с финансовыми и материальными ресурсами он также подлежит управлению, которое должно строиться таким образом, чтобы достижение стратегических и тактических целей было подкреплено адекватными и своевременными мерами по изменению организационной структуры, упорядочению обязанностей руководителей и сотрудников, своевременной профессиональной ориентации сотрудников и их надлежащей подготовке.
Условием для успешного развития предприятия служит сбалансированность интересов его собственников, персонала и клиентов. Поэтому организационное совершенствование и управление персоналом становится одной из главнейших функций менеджмента организации, обеспечивающих его эффективность.
Однако наряду со специфическими на каждом предприятии существуют базовые элементы управления персоналом. К таким базовым элементам можно отнести: оперативный учет кадров; организационное совершенствование; оценку компетенции персонала и контроль за производительностью труда; контроль трудовой дисциплины.
Если учет кадров - это вполне ясная и достаточно регламентированная задача, то организационное совершенствование, контроль за профессиональным соответствием персонала и производительностью труда требуют экспертного подхода, анализа множества факторов и, следовательно, обработки большого количества информации. Очевидно, что решить такие проблемы без специальных инструментов (имеется в виду программное обеспечение) качественно и с наименьшими затратами невозможно. Следует также заметить, что с информационной точки зрения, перечисленные выше элементы управления персоналом, должны быть максимально интегрированы. Кадровый учет (вместе с расчетом заработной платы) - ядро системы, он служит поставщиком информации для остальных элементов управления.
Периодическая оценка деловых качеств персонала (компетентность, ответст-венность, эффективность работы и т.д.) путем проведения аттестаций, сдачи...
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого предприятия. Успех работы обеспечивают работники. Именно поэтому основная задача совершенствования предприятия заключается в верно выбранной концепции управления и предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
Таким образом, результаты оценки качества персонала служат базовыми для следующих направлений кадровой работы:
Профессиональная подготовка. Постоянное обучение сотрудников, особенно в современных динамично развивающихся областях, позволит предприятию своевременно реагировать на рыночные изменения и корректировать свою работу. Оперативное выявление сотрудников, имеющих в определенных областях знаний фактическую оценку ниже требуемой, поможет корректно сформировать календарно тематический план, установить и обосновать бюджет на обучение.
Без понимания того, чему и кого следует учить, невозможно эффективно проводить профессиональную подготовку.
Ротация кадров. Главной целью системы ротации кадров является оптимальная расстановка кадров различного уровня во всей компании для продуктивного развития бизнеса. Ротация кадров - внутренняя перестановка кадров в соответствии с карьерным и профессиональным ростом персонала. Она служит улучшению работы конкретных подразделений. Система ротации позволяет также решать проблему карьерного роста служащих различного уровня и предоставляет им возможность реализовать личностный и профессиональный потенциал.
Ротация базируется на отборе кандидатов, которые по квалификации, опыту и профессиональной подготовке соответствуют требованиям, определенным в должностной инструкции.
Формирование кадрового резерва и карьерное планирование. На основании кадрового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу