*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня притязаний на характер самоактуализации личности______

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретическое обоснование проблемы исследования
самоактуализации личности……………………………………….…………….6
1.1. Самоактуализация и потребности личности………………………....6
1.2. Влияние мотивации на самоактуализацию личности ….…………14
1.3. Самоактуализация как процесс развития личности………………..21
2. Эмпирическое исследование влияния уровня притязаний на
характер самоактуализации личности…………………………………………28
2.1. Организация и процедура эмпирического исследования………….28
2.2. Определение уровня притязаний и самооценки……………………32
2.3. Изучение факторов самоактулизации и степени их
выраженности по результатам теста САМОАЛ……………………..….37
Заключение………………………………………………………………………48
Глоссарий…………………………………………………………………….…..51
Список использованных источников…………………………………………..53
Приложение А……………………………………………………………………57
Приложение Б……………………………………………………………………58
Приложение В……………………………………………………………………59
"

Актуальность темы. В настоящее время поиск путей активизации человеческого потенциала внутри организации и учет психологического потенциала является одним из решающих факторов повышения эффективности деятельности любой организации. Это связано с осознанием того влияния, которое грамотное стимулирование сотрудников оказывает на успехи и эффективность их деятельности. Мотивированный работник лучше использует свои способности, новые возможности и технические средства, что приводит к получению желаемого результата и более эффективной работе всей организации.
В нашей стране актуальность психологического изучения самоактуализации личности в соответствии с его уровнем притязаний, определяется кардинальными изменениями в политической и социально-экономической сферах, которые влияют на характер отношений между организацией и человеком, человеком и человеком, и в конечном счёте, человека с самим собой.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление характера самоактуализации личности в зависимости от различного уровня его притязаний.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
1) проанализировать основные научные направления изучения самоактуализирующейся личности для формулировки теоретической модели исследования;
2) провести уровни влияния уровня притязаний на характер самоактуализации личности;
3) дать рекомендации сотрудникам.
В качестве объекта исследования выделяется самоактуализация личности, как совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к достижению определенных целей.
В качестве предмета исследования будет рассматриваться уровень притязаний, как фактор, влияющий на достижение личностью самоактуализации.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что различие в уровне потребностей оказывает влияние на различный характер самоактуализации.
Теоретической базой работы является теория самоактуализации психолога гуманистического направления Абрахама Маслоу. Методологическую...
В заключение следует отметить, что теория самоактуализации А. Маслоу выглядит чрезвычайно привлекательной в качестве ориентира для личностного роста и развития. Ставя перед собой задачу самореализации, очень важно убедиться в том, что в мире действительно существуют «люди, которые чувствуют, что они любимы и способны любить, чувствуют себя защищёнными и способными защитить, чувствуют уважение со стороны окружающих и уважают себя и других». Именно их изучал А. Маслоу, пытаясь наметить новые рубежи человеческого развития. К последним особенно важно стремиться в дисгармоничном, неустойчивом обществе, где масштаб личности определяется в том числе и её способностью совладать с неблагоприятными условиями окружающей жизни. Зная уровень своего стремления к самоактуализации, личность всегда может более чётко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи, мера которых, как считает Абрахам Маслоу – не столько расстояние до финиша, сколько промежуток, пройденный от момента старта.
В результате написания выпускной квалификационной работы была достинута её цель – изучении характера самоактуализации личности в зависимости от различного уровня его притязаний.
В соответствии с целью исследования были достигнуты поставленные задачи:
1) сделан анализ основных научных направлений в изучении самоактуализирующейся личности, сформулирована теоретическая модель исследования;
2) проведено соотношение степени влияния уровня притязаний на характер самоактуализации личности;
3) составлен перечень рекомендаций для сотрудников и руководства организации, в которой проходило исследование.
Гипотезой исследования было выдвинуто предположение о том, что различие в уровне потребностей оказывает влияние на различный характер самоактуализации.
Теоретической базой выпускной работы стала теория самоактуализации психолога гуманистического направления Абрахама Маслоу. Методологическую основу исследования составили такие принципы психологической науки, как принцип системности, принцип...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу