*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и роль избирательного права в правовой системе РФ 7
1.1. Место и роль избирательного права в системе права РФ 7
1.2. Источники избирательного права 19
2. Понятие избирательного процесса, его стадии и их содержание 32
2.1. Избирательный процесс как инструмент формирования представительных органов власти 32
2.2. Стадии избирательного процесса и их содержание 39
Заключение 57
Глоссарий 60
Список использованных источников 62
Приложение А 67
Приложение Б 68
Приложение В 69

"
Атуальность темы данной работы объясняется её практической значимостью. С использованием процедуры выборов замещается пост Президента Российской Федерации, формируются Государственная Дума Федерального Собрания РФ, органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления. Высшие должностные лица субъектов Федерации также замещают свои посты посредством выборов. В подавляющем большинстве случаев уставы муниципальных образований предусматривают прямые выборы глав муниципальных образований. Многообразие органов публичной власти, избираемых непосредственно населением, влечет за собой практически постоянное функционирование избирательной системы.
Тема работы неразрывно связана с развитием в РФ избирательного права. Происходит становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации, сопровождаемые активным поиском и апробацией на практике юридических формул осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Процесс формирования избирательного законодательства охватил все уровни правового регулирования – федеральный, региональный и муниципальный, в него включены не только законодательные (представительные) органы власти, но и президентские и правительственные структуры, а также избирательные комиссии.
Полноценное, эффективно действующее избирательное право – неотъемлемый признак демократического правового государства. Увеличение объема законодательного материала по избирательному праву, его систематизация и совершенствование позволяют смело говорить о возникновении крупной отрасли российского законодательства – законодательства о выборах. Статья 32 Конституции РФ посвящена политическим правам граждан, в том числе и избирательным. В ч.1 этой статьи раскрывается в общем плане сущность основного политического права граждан: участвовать в управлении делами государства. Управление делами государства охватывает все его...
В работе были рассмотрены аспекты избирательного права и правового регулирования избирательного процесса в РФ. В заключении работы приведём следующие выводы и предложения:
1. В избирательном праве РФ до настоящего времени не выработано понятия стадия избирательного процесса. В ходе исследования, проведённого в работе, предложено следующее определение стадии избирательного процесса: «Стадия избирательного процесса – это обособленная во времени совокупность избирательных действий и процедур, объединенных собственной самостоятельной целью и направленных на достижение предусмотренного процессуальной нормой избирательного права результата, обеспечивающего достижение общей цели избирательного процесса, и характеризующаяся особым кругом субъектов и оснований их (действий и процедур) совершения»
2. Можно выделять правомерные и противоправные избирательные технологии. Вместе с тем, существует целый ряд избирательных технологий, применение которых формально не нарушает правовых предписаний, но приносит существенный вред участникам избирательных правоотношений – все такие технологии основаны на злоупотреблении правом. Так, можно привести следующие виды злоупотребления пассивным избирательным правом – выдвижение кандидатов-«двойников», кандидатов-«паровозов» и злонамеренный срыв выборов путем отказа кандидатов от участия в них.
Суть технологии кандидатов-«двойников» состоит в том, что на выборах выдвигается и регистрируется кандидат, у которого фамилия, имя и отчество, должность, место работы и другие данные практически идентичны данным того кандидата, против которого выдвигается «двойник». Использование такой технологии приводит к тому, что «основной» кандидат «теряется» среди своих «двойников». Как следствие избиратели (особенно люди преклонного возраста, или которые внимательно не вчитываются в избирательный бюллетень) путают кандидатов и, сами того не желая, голосуют за «двойника».
В целях борьбы с такой технологией предлагается в законодательстве о выборах прямо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу