*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика на предприятии: формирование, направления совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ...……………………………………………….………………………………..3
1. Теоретические аспекты ценообразования ...………..………….…………………..6
Сущность и виды цен ...……………………...………………………..…………….6
Основные этапы ценообразования …………………………………….………….10
Разработка стратегии и тактики ценообразования ………………….….………..15
Методы ценообразования ………………………………………….…..…………..20
2. Ценовая политика ООО и пути её совершенствования ...………………………………………..……..….…….……..27
Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия ООО «» ...……………………………...…………27
Оценка ценовой политики ООО «» ….….……..34
Анализ конкурентов и методов ценообразования на рынке ………….…………41
Перспективы развития ООО «» и пути совершенствования ценовой политики …….……………………………………..48
Заключение ...…………….………………..…..…………………………………………53
Глоссарий ...…………………….………..……………………………..………………..57
Список использованных источников ..….…………………………………….………..59
Список сокращений ...……………………….…………………..………..…..…..……..62
Приложение А ...………………….……………………...………………..……………..63
Приложение Б ...……………….…………………...…………………………………....64
Приложение В ...………………..……………………………..…………………………65 Приложение Г……………….…………………………………...………………………66
Приложение Д …...………….……………………………………..…………………….67
Приложение Е …………………………………...………………………………………69
Приложение Ж …………………………………………………………………………..70
Приложение З ……………………………………………………………………………71
Приложение И ………………………………………………………………………...…73
Приложение К …………………………………………………………………………...
"


Ценовая политика предприятия представляет собой цели, которые фирма достигает с помощью цен на свою продукцию, и систему мер, направленных на достижение этих целей. Цена является одним из важнейших факторов, который определяет прибыльность предприятия, а также сильнейшим орудием в борьбе с конкурентами. Поэтому ценовая политика фирмы должна быть хорошо продуманна и обоснованна.
Актуальность исследования настоящей темы в выпускной квалификационной работе очевидна. Она определяется тем, что в наше время ценовая политика приобретает для предприятия все большую значимость, так как потребители стали обращать все большее внимание по соотношение цены и полезности продукции, а это означает, что роль цены в маркетинговом комплексе возрастает. Цены, находясь в тесной взаимосвязи с маркетингом, определяют рентабельность любой компании, ее жизнеспособность и финансовую стабильность. От них во многом зависит достижение коммерческих результатов. Верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на всю производственную деятельность фирмы. Ценообразование относится к одному из наиболее сложных и ответственных разделов управления. Таким образом, некорректные решения по ценам способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и вывести их за пределы допустимых значений, что может привести к банкротству. Динамичный характер современной российской экономики и недостаток опыта хозяйствования в условиях развивающихся ры¬ночных отношений вызывают значительные трудности у предпри¬ятий. Для них оказалось очень непростым делом приспособиться к новому рыночному механизму хозяйствования. Одной из наи¬более сложных и болезненных проблем стало свободное ценооб¬разование после либерализации цен. Возникла необходимость должным образом ориентироваться в ценовой конъюнктуре рын¬ка и проводить собственную, эффективную для предприятия це¬новую политику. Поэтому правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика,...

Исследование, проведенное в выпускной квалификационной работе, позволило сделать следующие выводы.
Цена - это количество денежных единиц, за которые продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги. Цена в условиях рыночной экономики – важнейший экономический показатель, который характеризует деятельность предприятия и является денежной стоимостью товара.
Цены различаются по своим признакам в зависимости от характера, времени действия, форм продаж, степени обоснованности, условий поставки и продажи. Цены определяют рентабельность и прибыльность фирмы, являются важным элементом, определяющим её финансовую стабильность.
Ценовая политика – это определение уровня цен и возможных вариантов их изменения в зависимости от целей и задач, решаемых предприятием в краткосрочном и долгосрочном планах. Цели фирмы бывают долгосрочные (перспективные) или краткосрочные (текущие).
Расчет цены на продукцию включает в себя 8 этапов: постановка целей и задач ценообразования, определение спроса, оценка издержек производства, анализ цен и качества товаров конкурентов, выбор метода ценообразования, расчет исходной цены, учет дополнительных факторов, установление окончательной цены.
Политика цен фирмы является основой для разработки его стратегии ценообразования. Ценовые стратегии служат инструментом осуществления долгосрочных целей и являются частью общей стратегии развития предприятия. Стратегии ценообразования по видам подразделяются на стратегии высоких, средних и низких цен. Разработка ценовой политики и стратегии фирмы осуществляется в три этапа: сбор исходной информации, стратегический анализ, формирование стратегии. После разработки окончательной ценовой стратегии принимаются решения по ценам, которые должны быть тесно связаны с производством, управлением затратами, дизайном и конструкцией товара, его рекламой и методами сбыта.
Существует три вида методов расчета цен: затратные, рыночные, эконометрические. Выбор методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу