*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет заработной платы на предприятии: состояние и совершенствование

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические аспекты организации учета труда на предприятии …….. 5
1.1 Формы и системы оплаты труда…………………………………………… 5
1.2 Аналитический и синтетический учет начислений оплаты труда………. 12
1.3 Удержания из заработной платы…………………………………………... 21
2. Организация учета оплаты труда на предприятии…………………………………………………………. 30
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия……………… 30
2.2 Порядок начисления заработной платы …………………………………... 31
2.3 Учет оплаты труда во время отпуска и повременной нетрудоспособности………………………………………………………... 35
2.4 Удержания из заработной платы…………………………………………… 41
2.5 Оценка состояния учета заработной платы и пути его совершенствования …………... 45
Заключение………………………………………………………………………… 51
Глоссарий …………………………………………………………………………. 54
Список использованных источников ……………………………………………. 56
Приложение А…………………………………………………………………….. 59
Приложение Б……………………………………………………………………… 60
Приложение В……………………………………………………………………... 61
Приложение Г……………………………………………………………………… 63
Приложение Д……………………………………………………………………... 64
Приложение Е……………………………………………………………………… 65
Приложение Ж…………………………………………………………………….. 67
Приложение З……………………………………………………………………… 69


"

Учет заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.
Заработная плата – это выплаты, носящие ярко выраженный индивидуальный характер, основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой .
Главной особенностью заработной платы является то, что в каждом отдельном случае требуются свои расчеты, возникают особые обстоятельства, которые следует учесть.
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Первичным законодательным документом, который имеет в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция РФ.
Трудовой кодекс является основным сборником законодательных актов, регулирующих отношения всех работников, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников и работодателей.
Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК РФ понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам...

Рассмотрев подробно систему оплаты труда в РФ, можно сделать следующие выводы: во-первых, что ее реформирование идет в направлении оплаты затраченных усилий, учитывая все многообразие форм труда, а право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его.
Труд, являясь главным источником дохода для человека, одновременно и стратегически важный фактор в масштабах страны, так как условия труда, оплата труда, налоги на оплату труда определяют такие субъективные факторы как настроения в обществе, лояльность к власти и такие объективные факторы как экономическая стабильность и рост.
Во-вторых, затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законодательству учитываются достаточно полно и адекватно.
В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.
В дипломной работе были рассмотрены теоретические и практические основные подходы налогообложения физических лиц. Организация оплаты труда на предприятии, задачи учета заработной платы, системы и формы оплаты труда, порядок исчисления средств на оплату труда, удержания связанные с начислением заработной платы, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы. Были учтены поправки, внесенные в 2006 году в Трудовой кодекс РФ, изменения в порядке назначения и исчисления пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ.
В отсутствие эффективного общегосударственного механизма защиты заработной платы от инфляции, руководителю предприятия можно порекомендовать предусматривать внутрифирменный механизм ее индекса¬ции, позволяющий сохранять и поддерживать стимули¬рующую функцию заработной платы.
Выполнение заработной платой своих функций реализуется через ее организацию. Через организацию заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу