*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность экономическое содержание и формы

рефераты, АХД

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ 4
1.1. Конкурентоспособность товара 4
1.2. Конкурентоспособность фирмы 5
1.3. Конкурентоспособность отрасли и страны 7
1.4. Конкуренция на основе факторов производства 11
1.5. Развитие конкуренции на основе инвестиций 11
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ 13
3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя – это и есть конкурентоспособность товара. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его успех на рынке, т.е. способность данного товара быть обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других конкурирующих товаров-аналогов.
Основные типы движущих сил конкуренции фирм:
1. Динамика масштабов долгосрочного спроса. Увеличение или уменьшение долгосрочного спроса является важным фактором при принятии решений по инвестированию для увеличения производительной мощности существующих фирм. Подъем долгосрочного спроса часто привлекает новые фирмы на рынок, а падение спроса наоборот – отток фирм.
2. Динамика структуры спроса. Эти изменения представляют собой причину изменения требований потребителей к сервису, создание других каналов сбыта, изменение в ассортименте выпускаемой продукции, модификации маркетинговых тактик.
Конкурентоспособность конкретной страны зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться. В результате испытываемого давления и требований рынка, компании увеличивают свое преимущество в борьбе с самыми сильными присутствующими на мировом рынке конкурентами. Они извлекают пользу от присутствия на рынке сильных внутренних соперников и требовательных местных потребителей.
Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности. Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без конкуренции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою стратегию для достижения рыночного успеха.
Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы России свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.
Конкуренция представляет собой соперничество, состоящее между участниками рыночной экономики за приобретение наиболее благоприятных условий своего хозяйствования. Формы такого соперничества могут быть самые различные, однако существует объективная потребность не только глубокого познания закономерностей и условий зарождения этого соперничества как формы движения капитала, бизнеса, но и установления границ, сдержек этих форм движения хозяйственной деятельности.
Рыночная конкуренция за выживание и экономическое процветание между предпринимателями принимает более цивилизованную форму, если эта борьба подчиняется регулированию со стороны общества в лице государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу