*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение менеджмента, основные школы и доктрины

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1.Исторические предпосылки возникновения менеджмента как науки……....5
2.Основные тенденции и концепции менеджмента…………………………….8
3.Этапы и школы в истории менеджмента……………………………………11
Заключение………………………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………………………17
Актуальность настоящего дипломного исследования. Теория управления как наука (в отличие от его определения) возникла в конце прошлого века и с тех пор претерпела значительные изменения. Причем само понятие «научное управление» впервые ввел в обиход не Фридерик У. Тейлор, по праву считающийся родоначальником менеджмента, а представитель американских фрахтовых компаний - Луис Брандейс в 1910 г. впоследствии и сам Тейлор широко пользовался этим понятием подчеркивая, что «управление это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы» . Развитие менеджмента и прежде всего управления людьми в процессе производственной деятельности описывается авторами с различных позиций. Например, Р. Скотт, рассматривая теорию управления в развитии с двух точек зрения: с точки зрения закрытой и открытой систем и с точки зрения ра-ционального и социального факторов . Лишь с развитием общества, усложнением выпускаемой продукции, ростом наукоемких производств управленческая наука стала подходить к решению возникающих проблем исходя из того обстоятельства, что работа фирмы во многом обусловлена внешней средой. С другой стороны имеет место эволюция и в другом направлении - от рационального фактора к социальному.
Рациональный (можно назвать - механический) фактор имеет в виду достижение конкретных целей - прежде всего максимизацию прибыли.
Исходя из этого построена вся работа организации.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент существует много исследований, посвященных проблемам зарубежного менеджмента и его моделей, однако разработанность проблемы современных концепций менеджмента очень низкая, что обусловлено тем, что современная модель проходит этап становления и начального развития в связи социально – экономическими изменениями, произошедшими в нашей стране.
Объект исследования – научные основы менеджмента.
Предмет исследования - современные концепции и основные научные школы менеджмента.
Менеджмент как искусство управления возник в глубокой древности. Его описание в качестве вида человеческой деятельности встречается в трудах Сократа. Древнегреческий философ, живший в первом тысячелетии до н.э., описывает процесс управления людьми как попытку поставить определенного человека на определенное место и добиться от него желаемого результата деятельности. Судя по многим дошедшим до наших дней источникам, история менеджмента зародилась несколько тысячелетий назад, а сама наука управления людьми прошла в своем становлении несколько определенных этапов. Доисторические люди, жившие разрозненно, не нуждались в управлении их деятельностью со стороны.
Основной целью их существования было выживание в суровых условиях природы. Наши древние предки, объединявшиеся для совместной жизни в племена, уже нуждались в том, чтобы рядом с ними был мудрый человек, принимающий оптимальные для всего племени решения, разрешающий конфликты внутри племени, выносящий приговоры о наказании в чем-либо повинных. Таким человеком стал вождь. По мере разрастания социальных групп людей возникла необходимость разделения труда, однако, весь этот труд также должен был быть контролируемым кем-то со стороны. Так появляются первые зачатки управления отдельными группами людей, разделенных по их профессиональным признакам

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу