*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сталинизм

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Аннотация книг О. Хлевнюка о сталинизме
2. Взгляды Павловой И. В. о сталинизме
3.Аналитическая записка
Заключение
Список литературы
Хотя тема сталинизма в современной исторической науке и прошла пик актуальности, пришедшийся на 1987–1990-е гг., тем не менее, как показывают многочисленные выступления, художественные и документальные сюжеты, телевизионные дискуссии, она по-прежнему продолжает привлекать общественное внимание. В значительной мере это обусловлено тем очевидным фактом, что И.В. Сталин и сталинизм представляют собой значимые элементы советской и российской действительности, без понимания которых попросту невозможно полноценное изучение ключевых проблем современности.
Феномен – явление выдающееся, исключительное в каком-нибудь отношении, в котором обнаруживается сущность чего-либо. Сталинизм как явление отечественной истории в полной мере подходит под это определение как из-за того неослабевающего внимания, которое уделяется ему обществом, так и из-за сложившегося в исторической науке широкого тематического круга исследований, объединенных термином «сталинизм».
Обсуждение периода сталинизма в общественной жизни современной России неизменно опирается на научную базу исторических разысканий по данной тематике. Каков уровень разработки этой проблемы в отечественной исторической науке и какое содержание в понятие «сталинизм» вкладывают современные ученые? Очевидно, что ответ на этот вопрос требует проведения исследования, в котором были бы обобщены и проанализированы основные этапы научной разработки этой темы, их особенностей и значения.
Говоря о пути, который прошла тема феномена «сталинизма» с момента возникновения термина, можно заметить ряд параллелей, которые, осознанно или неосознанно, повторялись на разных этапах изучения.
Несмотря на значительную дифференциацию темы и внимание исследователей к отдельным аспектам истории периода 1930–1950-х гг., перспективой изучения многим видится совмещение или по меньшей мере учет других направлений в исследовании, не замыкание на собственной тематике, а попытка ввести свое исследование в контекст других. Например, предлагается анализировать и политическую, и социальную природу сталинизма, так как в рамках подхода совмещения возможна выработка сколько-нибудь целостного и определенного понимания феномена «сталинизма». Помимо этого, историографы предлагают компаративный анализ, позволяющий освоить западные исследования по теме сталинизма
Обратим внимание и на эмоциональность, которая является наиболее яркой характеристикой феномена на всем протяжении его изучения. Для российской историографии по-прежнему не решена проблема «объективного» отношения к проблеме сталинизма. В то время как для западных исследователей сталинизм предстает как ключевая тема для понимания природы современного общества вообще, какова бы ни была его идеология, преодолеть ценностную ангажированность отечественным исследователям все же не удается, хотя тематика работ все более приближается к западным. Проблема в данном случае заключается, видимо, в осознании того факта, что ценностная ангажированность допустима лишь как проявление гражданской позиции в выводах, к которым следует приходить, стремясь максимально уйти от ангажирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу