*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус пациента

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1 Конституционные основы прав пациента 7
1.2 Правовое регулирование общественных отношений в области медицинской деятельности 12
ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ 19
2.1 Пациент как субъект медико-правовых отношений 19
2.2 Основные права пациента 23
2.3 Основные обязанности пациента 35
2.4 Ответственность пациента 38
2.5 Юридические гарантии реализации прав пациентов 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЯ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 54
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Конституционные основы прав пациента

Отечественное законодательство в области здравоохранения формировалось на протяжении многих столетий. Еще в XI в. в Уставе великого князя Владимира Святославовича было определено и узаконено правовое положение врачей. В дальнейшем (XII в.) Русская Правда Ярослава Мудрого закрепила право медицинской практики на территории Киевской Руси.
Первое упоминание о нормативной регламентации медицинской помощи в Русском государстве относится к XVI в., когда при царе Иване Грозном был разработан законодательный сборник «Стоглав», большой раздел которого касался правил содержания больниц .
Важным юридическим актом своего времени был изданный в 1735 г. специальный Генеральный регламент о госпиталях. В 1833 г. был обнародован Свод законов Российской империи, один из томов которого был посвящен Врачебному уставу. Отдельный сборник юридических актов под названием «Врачебно-санитарное законодательство в России» был издан в 1913 г. в Санкт-Петербурге . Несмотря на то что эти документы отражали в основном различные вопросы санитарно-полицейского характера, они сыграли значительную роль в развитии основ отечественного медицинского права.
В советский период истории страны вопросы здравоохранения полностью регламентировались государством через различные нормативные акты (декреты, постановления, законы, указы и т.д.). Практически все законодательство исчерпывалось Основами законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении (1961 г.) и Законом РСФСР «О здравоохранении» (1971 г.), принятым в соответствии с вышеуказанными основами.
В настоящее время обеспечение правовой защиты пациентов при оказании им медицинской помощи является одной из важнейших составляющих проводимой в нашей стране реформы здравоохранения.
ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
2.1 Пациент как субъект медико-правовых отношений...
Здоровье - это высшее первостепенное неотчуждаемое благо человека, без которого в значительной степени утрачивают значение многие другие ценности и блага. В связи с этим, здоровье можно отнести к категории базовых ценностей, позволяющих человеку пользоваться материальными и нематериальными благами, существующими в объективной действительности.
Огромное значение таких благ, как жизнь и здоровье, обусловливает необходимость их всемерной охраны, в том числе и правовой.
Правовая регламентация охраны здоровья человека является базой, фундаментом социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь всех людей в обществе, поскольку каждый реально или потенциально является пациентом. В силу особого психофизиологического состояния, практически полной зависимости больного человека от лечащего врача, которому он доверяет самое дорогое - свое здоровье, юридическое обеспечение при оказании медицинской помощи должно быть направлено, прежде всего, на своевременное, четкое и последовательное соблюдение врачом прав пациента. Это особенно значимо, учитывая тот факт, что отношения «пациент - система здравоохранения» в нашей стране все больше переходят в сферу правового регулирования, в которой пациент должен выступать как их равноправный субъект.
В выпускной квалификационной работе исследовалась тема: «Правовой статус пациента».
При проведении исследования были решены следующие задачи: проанализированы особенности правового регулирования статуса пациента; исследован правовой статус пациента: определены права, обязанности и ответственность пациента при обращении за медицинской помощью; рассмотрены гарантии на получение гражданином качественной медицинской помощи; выявлены некоторые проблемы правового регулирования прав пациента и предложены пути их устранения.
Реализация указанных задач позволила прийти к следующим выводам:
1. Законодательство об охране здоровья граждан представляет собой совокупность нормативных актов различной юридической силы. Выделяют основные источники: Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая); Федеральный закон РФ «Об основах охраны граждан в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие источники. Это общие источники.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу