*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств на предприятии: состояние и совершенствование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..........................................................................................................................4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………….8
1.1. Нормативное регулирование и методологическое обеспечение учета денежных средств ………………………………………………………………………………….8
1.2. Методика учета денежных средств на предприятии .…………………………….11
1.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств на предприятии.…..22
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «»………………………………………………………………………….29
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «», его технико-экономические показатели и анализ финансового состояния……….……………….29
2.2. Учет кассовых операций в ООО «»..………………………………….35
2.3. Учет денежных средств на расчетном счете……………………………………..45
2.4. Учет денежных средств на специальных счетах………………………………..50
2.5. Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств в ООО «»………………………………………………………………………………..51
Заключение…………………………………………………………………………….56
Глоссарий………………………………………………………………………………59
Список сокращений…………………………………………………………………..62
Список использованных источников……………………………………………....63
Приложение А………………………………………………………………………… 67
Приложение Б………………………………………………………………………….68
Приложение В………………………………………………………………………….71
Приложение Г………………………………………………………………………….73
Приложение Д………………………………………………………………………….74
Приложение Е………………………………………………………………………….75
Приложение Ж……...………………………………………………………………….77
Приложение З……… ………………………………………………………………….78
"

В рыночной экономике, в процессе хозяйственной деятельности, предприятия ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.
Денежные средства поступают в организацию от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд и других поступлений. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах. При умножении денежных средств, их правильное использование и контроль над сохранностью – одна из важнейших задач бухгалтерии организации и бухгалтерского учета. От успешности решений этой задачи зависит платежеспособность организации, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и прочих расчетов.
Поэтому большое значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.
Этим и занимается бухгалтерский учет денежных средств, целью которого является контроль над соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).
При...
Подводя итог всему изложенному необходимо отметить, что бухгалтерский учет денежных средств имеет большое значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Умелое распределение денежных средств, само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что ООО «» в 2011г. и 2012 г. имело неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановление равновесия за счет пополнения источников собственных средств в результате сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. В 2012 г. ООО «» имело среднюю устойчивость финансового состояния.
Организация, осуществляет текущую деятельность, вступает во взаимоотношение с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.
При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для организации значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение организации платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов. Оплачивать товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в безналичной форме расчетов организации могут чеками.
Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций в ООО «» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».
Результаты проведенного исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу