*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Полиция в системе правоохранительных органов "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… 3
1. Полиция в системе правоохранительных органов ……………………………… 6
1.1. Понятие и признаки правоохранительной деятельности государства…….. 6
1.2. История возникновения и развития милиции, полиции в России…………………….. 14
1.3. Функции и основные направления деятельности правоохранительных органов ………………………………………………………………………………... 17
2. Система, структура, задачи полиции на современном этапе развития Российской Федерации ………………………………………………………………. 21
2.1. Правовой статус, задачи и принципы деятельности полиции в Российской Федерации ……………………………………………………………….
21
2.2. Обязанности и права полиции ………………………………………………. 31
2.3. Особенности правового регулирования деятельности криминальной милиции ………………………………………………………………………………. 37
2.4. Особенности правового регулирования деятельности полиции общественной безопасности ……………….............................. 42
Заключение …………………………………………………………………………… 53
Глоссарий ……………………………………………………………………………... 57
Список использованных источников ……………………………………………….. 59
Приложение А ………………………………………………………………………... 63
Приложение Б ………………………………………………………………………… 64
Приложение В ………………………………………………………………………... 65
Приложение Г ………………………………………………………………………… 66
Приложение Д ………………………………………………………………………... 67
Приложение Е ………………………………………………………………………… 68
Приложение Ж ……………………………………………………………………….. 69
"
Данная выпускная квалификационная работа посвящена полиции, являющейся одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел. Тема дипломной работы «Полиция в системе правоохранительных органов».
Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Каждый гражданин Российской Федерации в той или иной степени непосредственно сталкивается с деятельностью полиции, например, с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), участковыми инспекторами. Актуальность темы подчеркивает и тот факт, что современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства.
Признание и защита прав и свобод граждан является конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций. В тоже время, когда нарушение прав и свобод граждан другими лицами или государственными органами, учрежденьями и организациями связано с нарушением конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимость пресечения таких действий или восстановление нарушенных прав, эта обязанность возлагается на правоохранительные органы.
Существенным для правоохранительной деятельности считается то, что ее реализация возлагается, прежде всего, на специально уполномоченные государственные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленными служащими. Организация и деятельность таких государственных органов детально и всесторонне регламентируется в законодательном порядке, в том числе путем установления процессуальных правил для решения наиболее ответственных вопросов.
Все это в совокупности направленно на обеспечение оперативности, обоснованности, законности и справедливости, принимаемых правоохранительными органами решений о применении юридических мер воздействия, направленных на охрану права от уже допущенных или предполагаемых правонарушений. Правоохранительные органы являются основным звеном механизма правоприменения, без...
Рассмотрев данную тему, мы можем сделать следующие выводы:
- Правоохранительную деятельность можно определить как регламентированную законодательством государственную деятельность, осуществляемую с целью охраны прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств специально уполномоченными органами путем применения мер юридического воздействия.
- Правоохранительные органы – это государственные органы, осуществляющие специализированную правоохранительную деятельность, в целях защиты прав и свобод граждан, общества и государства от противоправных посягательств.
- Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел, выполняющие значительный объем работы по охране общественного порядка, обеспечению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государства и общества, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.
Полиция – это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.
Полиция является одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел. Правовой основой деятельности милиции является Закон Российской Федерации «О полиции», в котором урегулирован правовой статус милиции, определена ее организационная структура, а также место и роль милиции в обществе.
Полиция призвана обеспечивать личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и общественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.
Полиция находится на переднем крае борьбы с преступностью. Особую социальную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу