*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя и его порядок

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 207

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….
1. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии вины в действиях работника ………………………………………………...
1.1. Расторжение трудового договора при наличии обстоятельств, связанных с экономическими причинами и не зависящих от личности работника…………………
1.2. Расторжение трудового договора при наличии причин, относящихся к личности работника, но не являющихся результатом его виновных действий …………………..
2. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя при наличии вины в действиях работника ……………………………………………………
2.1. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание……………………………...
2.2. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей…………...
2.3. Предоставление работником подложных документов при заключении трудового договора ……………………………………………………………………......
3. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя с отдельными категориями работников ……………………………………………………
3.1. Утрата работником доверия со стороны работодателя……………………………..
3.2. Аморальный поступок, не совместимый с продолжением данной работы………..
3.3. Принятие необоснованного решения руководителем, его заместителем и главным бухгалтером, причинившее ущерб имуществу организации…………………
3.4. Другие случаи, расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством……………..……………………………………...
Заключение ……………………………………………………………………….………..
Глоссарий ………………………………………………………….……………………….
Список использованных источников……….…………………………………….............
Приложение А……………………………………………..………………….....................
Приложение Б …………………………………………………. ……….............................
Приложение В…….………………………………………..……………………................
Приложение Г…………………………………………………………………....................
Приложение Д ……………………………………………………………………………..
"
Основным источником существования для большинства людей является их труд. Именно поэтому право на труд признано одним из основных прав человека. И то, как регулируются трудовые отношения в той или иной стране, во многом отражает уровень ее политического развития и экономического состояния, и, безусловно, оказывает влияние на уровень жизни населения этой страны.
В условиях неблагоприятных изменений в экономике и финансового кризиса организации и предприятия все чаще вынуждены идти на непопулярные меры – увольнять работников. Работодателю в силу объективных причин не выгодно держать большой штат работников. На практике случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя – наиболее распространенные. Именно поэтому данная тема является весьма актуальной.
Нередки случаи, когда работодатель, следуя своим интересам, пытается обойти закон. Многие руководители, совершая различные действия относительно прекращения трудовых отношений с работниками, подходят к этому вопросу весьма формально, не уделяя внимания строго определенным процедурам, которые регламентированы действующим законодательством. Несоблюдение данных процедур может нанести ощутимый материальный ущерб. Нарушения требований законодательства, прав работника при увольнении приводят к серьезным последствиям. Как избежать нарушений? Что и как нужно делать, чтобы основания увольнения работника были законны и обоснованны? Как не нарушить права и свободы человека, признанные высшей ценностью?
Объект данного исследования – общественные отношения в сфере действия трудового права, относящиеся к правовому регулированию расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Предмет исследования – законодательные нормы, правоприменительная практика, раскрывающие особенности действующего трудового законодательства.
В отличие от работника, работодатель существенно ограничен законом в своей возможности прекратить трудовые отношения с работником. Объясняется такая позиция...
Значимость трудового законодательства в обществе неоспорима и обусловлена, прежде всего, его социальной ролью: с одной стороны это – правовая защита и трудовые гарантии гражданам, с другой – соблюдение интересов работодателя для обеспечения эффективного производства. Особое место в трудовом законодательстве занимают нормы, регулирующие прекращение трудовых отношений.
В связи с тем, что современный ТК РФ последовательно стоит на защите более «слабой» стороны трудовых отношений – работника, работодателю, решившему уволить сотрудника по ст. 81 ТК РФ, следует быть готовым к соблюдению мельчайших формальностей при осуществлении такого увольнения.
Проведенное исследование позволило выявить некоторые противоречия, существующие в трудовом законодательстве и правоприменительной практике.
В п. 1 ст. 81 ТК РФ следует разъяснить, что понимается под ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, либо должна быть сделана ссылка на ст. 61 ГК РФ: «ликвидации организации, то есть решения о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном ст. 61 ГК РФ порядке, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».
При применении п. 2 ст. 81 ТК РФ необходимо выяснить (путем проверки штатного расписания, принятого в установленном порядке), было ли в действительности сокращение численности или штата работников и соблюдены ли администрацией нормы трудового законодательства, регулирующие увольнение по данному основанию. В п. 2 ст. 81 следует указать, какие категории работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе или на основании чего работники получают такое право, например, по деловым качествам, профессиональному уровню и опыту работы при сокращении штата.
Оптимально сформулировать п. 3 ст. 81 ТК РФ следующим образом: «несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу