*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование трудового отпуска

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКОВ……………… 6
1.1. Понятие и значение оплачиваемых отпусков……………………. 6
1.2. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска……………………. 7
1.3. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска……………. 10
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА………………………………………………………….. 17
2.1. График ежегодных оплачиваемых отпусков……………………... 17
2.2. Очередность ежегодных оплачиваемых отпусков………………. 27
2.3. Оформление ежегодных оплачиваемых отпусков………………. 31
2.4. Компенсация и удержания, связанные с отпусками……………. 42
Заключение ……………………………………………………………………… 49
Глоссарий ……………………………………………………………………….. 55
Список использованных источников ….………………………………………. 59
Приложение А ………………………………………………………………....... 62
Приложение Б …………………………………………………………………... 63
Приложение В …………………………………………………………………... 65
Приложение Г …………………………………………………………………... 67
Приложение Д …………………………………………………………………... 68
Приложение Е …………………………………………………………………... 71
Приложение Ж …………………………………………………………………. 75
"
"Накапливаемая в процессе работы усталость выражается в снижении функций организма человека и, как следствие, отражается на производительности труда за счет увеличения числа ошибок, уменьшения количества и качества выполняемых операций и т.д. снижается продуктивность работы. Ее снятие, уменьшение или предотвращение возможно только за счет полноценного отдыха от работы.
Признавая необходимость отдыха, Российская Федерация гарантирует своим гражданам право на отдых в ч.5 ст.37 Конституции РФ : ""каждый имеет право на отдых""; и наряду с закреплением основных форм отдыха (выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска) гарантирует работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.
Ст.106 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Для каждого рода усталости человечество выработало свои формы отдыха, которые способны восстановить силы работника и вернуть его производительность до нормального уровня.
Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что в области современных социально-трудовых отношений, урегулированных новым ТК, понятие, значение, виды и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков занимает одно из основных ведущих мест.
Всеобщая декларация прав человека закрепила в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск. Главная цель правового регулирования трудовым законодательством времени отдыха состоит, во-первых, в обеспечении установленного законом ограничения рабочего времени и, во-вторых, в создании работникам условий для реального использования свободного времени.
Право на отдых зафиксировано, кроме Конституции РФ, в Декларации прав и свобод человека и гражданина, в трудовом законодательстве РФ. Трудовое...
В данной работе мы рассмотрели проблемы, связанные с регулированием правоотношений в сфере отпусков. Как видно, данная сфера сложна и многогранна. Проблема - в сложности всего трудового права как отрасли права. Обусловлено это тем, что стержнем системы регулирования правоотношений данной отрасли права является Конституция России и Трудовой кодекс РФ. Но при этом, как указано в Конституции, трудовое право является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации.
По многим вопросам, касающихся регулирования правоотношений в сфере отпусков, издано и действует множество нормативных актов. Это и федеральные законы, законы субъектов федерации, постановления Правительства России и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные нормативные акты и, наконец, нормативные акты предприятий работодателей. На сегодняшний день в сфере, регулирующей правоотношения предоставления отпусков, действует множество нормативных актов, изданных в разное время. Все эти нормативные акты действуют в части, не противоречащей Конституции России и Трудовому кодексу РФ. Общий принцип действия этих нормативных актов заключается в том, что они могут только расширять права работников, но Трудовой кодекс практически решил многие вопросы, которые ранее предполагалось урегулировать в специальном законе об отпусках. Один из них - вопрос о суммировании дополнительных отпусков с основным ежегодным отпуском. Практически этот вопрос сводился к вопросу о том, за счет каких средств производится суммирование: за счет прибыли или за счет средств, отнесенных на себестоимость продукции. До принятия Трудового кодекса действовало Постановление Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года, предоставляющее право всем организациям самостоятельно решать вопрос о суммировании дополнительных отпусков с основным ежегодным отпуском, исходя из своих финансовых возможностей. Для изменения этого порядка требовалось издание федерального закона. Таким законом явился Трудовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу