*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды нотариальных действий по российскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………………
1. Понятие и основания классификации нотариальных действий по российскому законодательству ……………………………………………………..
1.1. Основания возникновения нотариальных действий, их правовая природа и значение ………………………………………………………………………………
1.2. Правовой статус субъектов нотариальных действий …………………………
1.3. Некоторые вопросы применения нотариальными органами правовых норм иностранного права …………………………………………………………………..
2. Виды нотариальных действий и порядок их совершения ………………………
2.1. Виды сделок и порядок их оформления ………………………………………..
2.2. Основания наследования по закону и по завещанию …………………………
2.3. Отдельные вопросы правоприменительной практики по производству нотариальных действий ……………………………………………………………..
Заключение …………………………………………………………………………...
Глоссарий ……………………………………………………………………………..
Список использованных источников ……………………………………………….
Приложение А ………………………………………………………………………..
Приложение Б ………………………………………………………………………...
Приложение В ………………………………………………………………………...
Приложение Г ………………………………………………………………………...
Приложение Д ………………………………………………………………………..
"
Нотариат является составной частью правовой системы любого государства, поскольку осуществляет необходимые и востребованные обществом функции – правозащитную и правоприменительную. По определению В.В. Яркова «уникальность нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства» .
Для осуществления возложенных на нотариат функций государство законодательно наделило нотариусов и некоторых должностных лиц правомочием совершения нотариальных действий. В данной работе рассмотрим виды нотариальных действий по российскому законодательству.
Актуальность данной темы очевидна. Виды нотариальных действий четко определены законодателем, однако в настоящее время назрело расширение видов нотариальных действий, в частности более широкого применения нотариального удостоверения: общей проблемой является перегруженность судов, для преодоления которой необходимо более широко применять нотариальное удостоверение соглашений взамен судебных решений. Существует необходимость определения направления реформирования законодательства о нотариате, внесения в него изменений и дополнений в соответствии с современными условиями.
Нотариальные действия в Российской Федерации совершаются нотариусами в соответствии с Конституцией РФ, «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее по тексту – Основы) от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, законами субъектов РФ и иными нормативными правовыми актами и международными договорами РФ.
Согласно ст. 1 Основ нотариат в Российской Федерации призван обеспечить в соответствии с законодательством РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Нотариальные действия совершают...
Итак, выполняя задачи для достижения цели данной работы, мы рассмотрели виды нотариальных действий по российскому законодательству, их правовое регулирование и вопросы правоприменительной практики. На основании проведенного исследования мы можем сделать определенные выводы и вынести некоторые рекомендации.
На наш взгляд требует серьезного совершенствования правовая база организации нотариальной деятельности в России, в частности необходимо расширение нотариальных действий и совершенствования порядка их совершения. Многие ныне действующие инструкции были приняты в совершенно иных экономических и правовых условиях и не отвечают требованиям современности.
Для большинства государств общей проблемой является перегруженность судов, что приводит к задержке в рассмотрении дел и увеличению расходов сторон. Для преодоления данного положения необходимо более широкое применение нотариального удостоверения соглашений вместо судебных решений.
Законодательство ряда стран Европы и Америки допускает включение в нотариально удостоверенные соглашения о взаимных обязательствах сторон (например, сделки с недвижимостью, договоры займа, обязательства о признании долга и т.п.) положений о возможности их немедленного исполнения. Это означает, что такие соглашения сами по себе являются исполнительными документами и принудительное исполнение по ним возможно без обращения в суд. Полагаем, что данное положение может быть применимо и в российском законодательстве.
Исполнение нотариально удостоверенных документов без обращения к судебной процедуре значительно ускоряет, упрощает и удешевляет защиту прав кредиторов, то есть существенно повышает ее эффективность. Права должников при этом не страдают, поскольку включение в нотариально удостоверенные соглашения положений об их немедленном исполнении допустимо только с согласия должников, за которыми к тому же сохраняется возможность оспаривания этих требований в судебном порядке. Применение данного положения позволит разгрузить суды от дел, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу