*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности заключения срочного трудового договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………. 3
1. Понятие и условия трудового договора ……………………………………….. 6
1.1. Понятие и правовое регулирование трудового договора …………………... 6
1.2. Стороны трудового договора ………………………………………………… 10
1.3. Условия трудового договора …………………………………………………. 16
2. Особенности заключения срочного трудового договора …………………….. 28
2.1. Срок трудового договора ……………………………………………………... 28
2.2. Заключение срочного трудового договора по объективным причинам …... 34
2.3. Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон ……….. 44
Заключение …………………………………………………………………………. 52
Глоссарий …………………………………………………………………………... 55
Список использованных источников …………………………………………….. 57
Приложение А ……………………………………………………………………… 61
Приложение Б ……………………………………………………………………… 62
Приложение В ……………………………………………………………………… 64
Приложение Г ……………………………………………………………………… 65
Приложение Д ……………………………………………………………………… 66
Приложение Е ……………………………………………………………………… 67
"
Актуальность рассматриваемой темы связана с возрастанием значения трудового договора как основополагающего акта, на основании которого возникают трудовые правоотношения.
В современных условиях трудовой договор, как и прежде, базируется на началах формального равенства и автономии воли работника и работодателя. Трудовые отношения между сторонами строятся по горизонтали, а если этого нет, то отсутствует и договор как соглашение сторон, как акт общей воли его участников. Свобода предложения рабочей силы и свобода спроса, установление свободной цены на рабочую силу в условиях рыночной экономики наилучшим образом достигается именно на основе договорного метода возникновения трудовых отношений, предполагающего добровольность сделки.
Прием на работу – один из важнейших юридических фактов, связанных с процессом труда. Данный факт является основанием целого ряда последствий трудового, социального и гражданско-правового характера. Поэтому законодатель четко закрепил порядок осуществления этой процедуры в нормативно-правовых актах и обязал участников трудовых отношений фиксировать свое волеизъявление в специальном письменном документе – трудовом договоре.
Сегодня трудовой договор – едва ли не единственный документ, регламентирующий права и обязанности работника и работодателя. С введением в действие в 2002 г. Трудового кодекса Российской Федерации сфера государственного регулирования трудовых отношений значительно сузилась, и многие вопросы были переданы на рассмотрение самих участников трудовых отношений. Поэтому к заключению трудового договора необходимо подходить с особым вниманием.
Значимость трудового законодательства в обществе неоспорима и обусловлена, прежде всего, его социальной ролью: с одной стороны, это – правовая защита и трудовые гарантии гражданам, с другой – соблюдение интересов работодателя для обеспечения эффективного производства. При очевидной противоположности интересов сторон трудовых отношений, абсолютно понятна необходимость поиска компромисса...
Исследование, проведенное в выпускной квалификационной работе, позволяет сделать определенные выводы.
Понятие «трудовой договор», определяемое ст. 56 ТК РФ, включает в себя субъектный состав трудового договора и общую характеристику его содержания. Для раскрытия данного понятия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции, значение, то есть хозяйственную и правовую роль. Трудовой договор необходимо рассматривать как: соглашение о труде; юридический факт, являющийся основанием возникновение и формой существования трудовых правоотношений во времени; институт трудового права.
Понятие трудового договора позволяет отграничить его от иных, прежде всего гражданско-правовых, договоров, возникающих в связи с трудовой деятельностью. Подобное разграничение имеет практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде.
Полагаем, что на основе проведенного анализа законодательства и правоприменительной практики необходимо внести в трудовое законодательство некоторые изменения и добавления, так как в нем имеются противоречия, несогласованность, нечеткие или неясные положения, затрудняющие правильное их применение на практике.
В ст. 57 ТК РФ должно быть дано определение условий договора: обязательные условия трудового договора – условия, которые являются необходимыми и достаточными для возникновения трудового правоотношения; дополнительное условия трудового договора – условия, направленные на уточнением или конкретизацию прав и обязанностей сторон трудового договора.
В целях защиты интересов работников в ст. 57 ТК РФ должен быть предусмотрен перечень условий, которые должны быть предусмотрены в трудовом договоре в обязательном порядке (например, о месте работы и трудовой функции, о заработной плате и т.д.). Конечно, должно быть сохранено правило о том, что условия трудового договора, обусловленные сторонами при его заключении, могут быть изменены только по соглашению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу