*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности бухгалтерского учета и контроля в бюджетных организациях

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты организации бюджетного учёта в бюджетных учреждениях……………………………………………………………………………….7
1.1 Понятие и принципы деятельности бюджетных учреждений……………..7
1.2 Правовое регулирование бюджетного учёта…………………………………8
1.3 Организация бюджетного учёта, отчётности в бюджетных
учреждениях……………………………………………………………………….11
1.4 Организация контроля в бюджетных учреждениях ………………………..19
2 Практика ведения бюджетного учёта на примере Финансового управления администрации городского округа «»………………………………..... 28
2.1 Краткая характеристика, основные функции Финансового управления
«»……………………….…………………………………………..28
2.2 Объекты учёта, применяемые при всех видах деятельности………………31
2.2.1 Учётная политика Финансового управления. Учёт доходов
и расходов……………….………………………………………………………..31
2.2.2 Учёт основных средств и товарно-материальных ценностей……………35
2.2.3 Учёт расчётов с подотчётными лицами…………………………………...41
2.2.4 Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами…………………..44
2.2.5 Учёт в Финансовом управлении материальных запасов………………. .47
2.2.6 Отчётность и контроль за целевым использованием и эффективным использованием бюджетных средств…………………………………………………..48
Заключение………………………………………………………………………..50
Глоссарий………………………………………………………………………….56
Список использованных источников……………………………………………62
Приложение А……………………………………………………………………..64
Приложение Б……………………………………………………………………..67
Приложение В……………………………………………………………………..68
Приложение Г……………………………………………………………………..69
"
Экономические преобразования в России явились предпосылкой реформирования бухгалтерского учета. За последние годы в стране разработана Концепция бухгалтерского учета, создана нормативная база его регулирования, принят новый Бюджетный кодекс и План счетов, инструктивные материалы и т. д., обусловившие повышение информативности учета и прозрачность финансовой отчетности.
Процессы, связанные с реформированием бухгалтерского учета, коснулись и бюджетной сферы. В бюджетных учреждениях идет актив¬ный поиск новых методов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, позволяющих учесть происходящие изменения, в том чис¬ле в составе источников финансирования различных социальных услуг. Новые принципы организации и ведения бухгалтерского учета долж¬ны максимально соответствовать реальным процессам движения денеж¬ных средств в системе бюджетных учреждений, сделать их прозрачны¬ми, хорошо контролируемыми.
Изменения в организации бухгалтерского учета позволят более экономно и рационально расходовать бюджетные средства, будут спо¬собствовать решению задач, связанных с формированием полной и достоверной информации о финансовом положении бюджетных учреждений, усилением контроля за обоснованностью расходования, сохранностью и наиболее эффективным использованием материаль¬ных и денежных ресурсов.
Изучение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях дает комплексное представление о многогранной системе учетных опера¬ций, отражающих процессы поступления и расходования денежных средств, новых учетных технологиях, перспективах дальнейшего совер¬шенствования бухгалтерского учета в бюджетной сфере.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что сохранение и развитие бюджетных учреждений требуют повышения социально-экономической отдачи финансовых, материальных и трудовых ресурсов, используемых в учреждениях, более тесной увязки выделяемых из бюджета средств с результатами их деятельности. В то же время, учитывая напряженность федерального бюджета, для уменьшения...
Система бухгалтерского учета бюджетных учреждений представляет собой совокупность правил, средств и методов учета хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.
Основы бухгалтерского учета как бюджетных, так и коммерческих организаций закреплены в Федеральном законе от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» . Основные принципы учета едины для бухгалтерского учета организаций всех форм собственности. Однако система бухгалтерского учета бюджетных учреждений характеризуется наличием специальной нормативно-правовой базы: постановления Правительства РФ, инструкции, приказы, письма Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Минтруда РФ, указания Центрального Банка РФ относительно деятельности, порядка учета и налогообложения бюджетных учреждений. Основным нормативным актом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета бюджетных организаций, является Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях № 25н.
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:
 организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;
 контроль исполнения сметы расходов;
 переход на казначейскую систему исполнения бюджетов;
 выделение в учете кассовых и фактических расходов;
 отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки и др.).
Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов.
В отличие от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу