*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ учетной политики организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Учетная политика: понятие, сущность, структура 6
1.1Сущность и основы формирования учетной политики 6
1.2 Особенности формирования учётной политики для целей бухгалтерского учёта…. 10
1.3 Особенности формирования учётной политики для целей налогообложения 18
2 Учетная политика организации на примере ООО «» 23
2.1 Характеристика ООО «» и анализ его учетной политики 23
2.2 Особенности формирования учетной политики 28
2.3 Учетная политика для целей налогового учета 35
2.4 Основные направления совершенствования учетной политики 42
Заключение 54
Глоссарий 60
Список использованных источников 62
Приложение А 66
Приложение Б 73
Приложение В 76
Приложение Г 81
Приложение Д 83

"
Одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета на современном этапе является ориентация его на Международные стандарты учета и финансовой отчетности.
Формирование учетной политики организации определяют теоретические и методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета на предприятии, отраженные в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» и в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации.
Учетная политика организации должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты); своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности); большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности). При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в...
Обращение к теме исследования представляется достаточно актуальным, поскольку учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых, происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства. Кроме того, учетная политика является одним из главных элементов документооборота любой организации.
Законодательно организациям предоставлено достаточно свободы для того, чтобы сформировать такую учетную политику, которая учитывала бы специфику их деятельности и условия хозяйствования, и в то же время давала возможность предоставить заинтересованным пользователям полную, достоверную и полезную информацию о финансовом состоянии организации.
Однако во многих ситуациях бухгалтерам, формирующим учетную политику, трудно ориентироваться в многообразии форм и методов учетных операций. Недостаточно точны бывают формулировки законодательства, огромно количество регламентирующих подзаконных актов. Противоречивые мнения государственных органов нередко создают тупиковые ситуации в части правильного исчисления налогов и сборов.
В настоящее время основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учет¬ной политики предприятий, являющихся юридически¬ми лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учрежде¬ний), устанавливаются Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н.
Согласно ПБУ 1/98, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность спо¬собов ведения бухгалтерского учета - первичного на¬блюдения, стоимостного измерения, текущей группи¬ровки и итогового обобщения фактов хозяйственной де¬ятельности. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу