*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы развития среднего бизнеса в экономике россии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…..……………………………………………………………….………..3
1. Средний бизнес – сущность и его роль в экономике России..………….…….8
1.1 Сущность среднего бизнеса и его место в структуре экономики…………..8
1.2 Современное состояние и роль среднего бизнеса в экономике России…..12
1.3 Механизмы и инструменты управления средним бизнесом……………....18
2 Становление и необходимость развития среднего бизнеса в экономике России…………………………………………………………………………………….23
2.1 Актуальные проблемы среднего бизнеса и пути их преодоления в экономике России…...................... …………………………………………..................23
2.2 Методы регулирования и государственной поддержки среднего бизнеса в России…………………………………………………………………………………….32
2.3 Проблемы развития и программа поддержки среднего бизнеса в Поронайском районе в период финансового кризиса ………………………………………………...38
Заключение………………………………………………………………...............58
Глоссарий…..…………………………………………………………………..… 60
Список использованных источников………………..…………………………...62
Приложение А…..……………………………………………………....................65
Приложение Б…..……………………………………………………...................66
Приложение В…..……………………………………………………...................67
Приложение Г…..……………………………………………………...................69
Приложение Д…..……………………………………………………...................71
Приложение Е…..……………………………………………………...................73

"

В настоящее время экономика России переживает тяжелые времена, связанные напрямую с мировым финансовым кризисом. Однако не так давно полным ходом шло развитие рыночной экономики. Проведение реформ и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм собственности, в частности, предприятия малого и среднего бизнеса.
В современной России малый бизнес по-настоящему еще не встал на ноги, ему требуются поддержка и инвестиции. Что касается крупных бизнесменов, то они уже сами все для себя решили и вряд ли нуждаются в чьих-либо рекомендациях. А вот средний бизнес — это как раз золотая середина между двумя полюсами. У среднего бизнеса есть средства, которые можно инвестировать в российскую промышленность.
Но если крупные предприниматели по-прежнему могут позволить себе вести рискованную игру и ориентироваться на быструю окупаемость вложений, то средний бизнес развивается в другом направлении. Здесь иная стратегия, в ее основе — долгосрочные проекты, не приносящие немедленных сверхдоходов, но дающие уверенность в постепенном, стабильном, устойчивом росте.
Именно этот круг вопросов, так или иначе связанных с перспективой развития среднего бизнеса является наиболее актуальным в современной жизни нашей страны.
Многие из тех, кто сегодня представляет средний бизнес, завтра неизбежно поднимутся на более высокий уровень, войдут в число ведущих российских предприятий. Но в отличие от большинства современных крупных бизнесменов они будут обязаны этим не игре случая и удачному стечению обстоятельств, а собственному многолетнему труду, упорству и настойчивости.
Разработке проблем становления и функционирования среднего бизнеса посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: Мягкова П., Зяблюка М., Хайера В., Эрхарда Л., Аллена Л., Брокхауса А., Дынкина А., Стерлина А., Ниндайка Р., Лукьянова Ю., Рубе В., Горбунова Э., Иорданской Э., Медведева А., Татаркина А., Фегенно Е. и др. Ими обоснована необходимость изучения проблем...
Средний бизнес - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Предприятия среднего бизнеса обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они, как и мелкие предприятия, близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Для того чтобы определить истинное место среднего бизнеса в структуре рыночной экономики, следует осознать основную предпосылку: средний бизнес - это объективная форма организации производства, прошедшая в своем развитии уже далеко не одну ступень и тем самым доказав свою жизнеспособность и возможность адаптироваться не только к различным социально-экономическим условиям, но и к различным системам хозяйствования.
Особенности средних фирм, в первую очередь, определяются их размером. Отсюда вытекает и особая роль руководителя, и небольшой рынок сбыта, и исключительная гибкость в предоставлении товаров и услуг и высокая доля оборотного капитала и многие другие черты, присущие только субъектам среднего и малого бизнеса.
В условиях России, находящейся в условиях мирового финансового кризиса на начальном этапе его развития, именно постепенное развитие сектора среднего и малого предпринимательства, а также поддержка государства должны стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей выход экономики страны из финансового кризиса с наименьшими для нее потерями.
Необходимо отметить, что средний бизнес в России уже имеет довольно широкую правовую основу, но она недостаточна. Проблема состоит в том, что она однобока и принятые правовые аспекты не реализуются, что делает абсурдным принятие каких-либо новых нормативно-правовых актов.
Меры, которые до настоящего времени были предприняты государством в сфере среднего бизнеса, носят противоречивый и непоследовательный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу