*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика леворукости и ее использование в школьной практике

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Природа леворукости…………………………………………………………….6
1.1Причины происхождения леворукости………………………………………..6
1.2Особенности развития психических процессов леворуких детей………….11
1.3Психологические проблемы леворуких детей в школе, пути их решения...14
2 Диагностическое исследование влияния леворукости на адаптацию детей к их обучению в школе……………………………………………………………………24
2.1Методы диагностики леворукости…………………………………………....24
2.2Организация, этапы и результаты исследования…………………………….31
2.3Практические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению дезадаптации леворуких детей……………………………………..36
Заключение………………………………………………………………………...41
Глоссарий………………………………………………………………………….44
Список использованных источников…………………………………………….46
Приложение А……………………………………………………………………..49
Приложение Б……………………………………………………………………..50
Приложение В……………………………………………………………………..52

"
До сегодняшнего дня не существует четкого и однозначного ответа на вопрос, что является причиной леворукости, и чем отличаются психологические характеристики леворуких и праворуких детей. Ясно одно: леворукий ребенок отличается от большинства праворуких сверстников, и педагогам и родителям надо сделать все, чтобы помочь раскрыться его неповторимой индивидуальности, предотвратить негативные проявления личности (раздражительность, агрессивность, неврозы и т.д).
Основной вопрос, на который пытаются ответить современные психологи (Николаева Е.И., Безруких М.М., Айрапетянц В.А.), невропатологи, педиатры звучит так: нужно ли и можно ли переучивать леворукого ребенка и заставлять его писать правой рукой? На сегодняшний день существует уже немало свидетельств того, что насильственное переучивание и негативное отношение к леворукости приводит к нервно-психическим расстройствам, пагубно сказывается на здоровье, развитии и школьных успехах детей, чьи родители не смогли помочь им отстоять свое право на леворукость. Леворукому ребенку не очень удобно в праворуком мире. Поэтому леворукие дети заслуживают особого внимания учителя. Основные трудности такого ребенка начинаются, как правило, при поступлении в школу. Многие специалисты считают, что обучение левшей должно проходить по иной, отличной от общепринятой, методике обучения. Но это пока вопрос будущего. Следует лишь помнить о том, что леворукость – это не отклонение в состоянии здоровья, а лишь еще один нормальный вариант развития, проявление индивидуальности в пределах нормы.
Почти 90% людей имеет ведущую правую руку и лишь 10% - левую или одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой.
Главным препятствием на пути к спокойному принятию педагогами и родителями леворукости ребенка является высокий количественный перевес окружающих людей в пользу правшей: родители из самых лучших побуждений
стремятся подготовить своего ""необычного"" ребенка к жизни в праворуком мире.
В деятельности леворукого ребенка...
Сколько левшей на Земле точно не знает никто. Но по имеющимся на этот счет данным, их около 15% населения планеты.
Некоторые ученые считают, что каждый пятый человек с одинаковым успехом действует как правой, так и левой рукой. А еще 20% людей являются скрытыми левшами, т.е. могут одинаково ловко работать обеими руками, но предпочтение почему-то отдают правой. Вот и получается, что настоящих стопроцентных правшей вовсе не подавляющее большинство, как могло бы показаться на первый взгляд, а только около половины.
В чем причина феномена леворукости - достоверно неизвестно и по сей день. На этот счет существует множество любопытных мнений. Но наиболее научно обоснованной является теория функциональной асимметрии полушарий мозга. Это значит, что в функциональном отношении оба полушария не равнозначны. Ответственность за разные виды деятельности поделена между ними. Более того, одно из полушарий является доминантным, а другое субдоминантным (т.е. подчиненным). У правшей левое полушарие является доминантным. Оно играет основную роль в выполнении психических функций, связанных с речью: оперирование словесно-знаковой информацией; осуществление мыслительных логических операций (чтение текстов, построение строгих и точных конструкций). Правое полушарие – доминантное для левшей - отвечает за оперирование образами, ""заведует"" ориентацией в пространстве, различением музыкальных тонов и мелодий, распознает сходство и различие сложных систем, продуцирует сновидения. Полушария различаются стратегией переработки информации. Левое - последовательная, детальная обработка информации. Правое - целостное восприятие предмета/явления и оно способно осуществлять обработку большого количества параметров объекта.
В образовательном процессе левому полушарию уделяется главное внимание; правое, более слабое полушарие, у которого есть собственные уникальные особенности - не полностью выполняет свои функции, потому что оно “забито” более сильным.
Предупреждение нарушений в развитии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу