*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования труда медициеских работников

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………4
Глава I. Общая характеристика трудовых правоотношений медицинских работников……………...…………………………………………………..8
1.1 Особенности правового статуса медицинских работников………………………………………………………………….8
1.2 Трудовой договор, как основание возникновения трудовых
отношений…………………………………………………………………13
1.3 Заключение трудового договора с медицинскими работниками……………………………………………………………….18
1.4 Изменение и расторжение трудового договора………………………………........................................................26
Глава II. Особенности правового регулирования рабочего времени и
времени отдыха медицинских работников……………………………...31
2.1 Правовое регулирование рабочего времени медицинских
работников…………………………………………………………….….31
2.2 Время отдыха медицинских работников…………………………35
2.3 Особенности работы медицинских работников в порядке
совместительства …………………………………………………………39
Заключение………………………………………………………………..46
Библиография……………………………………………………………..49
Глава I. Общая характеристика трудовых правоотношений медицинских работников
1.1 Особенности правового статуса медицинских работников

Особенности правового статуса медицинских работников, прежде всего, заключаются в предъявлении к ним повышенных требований, установленных ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Первым обязательным требованием к медицинским работникам, как к субъектам трудового права, является наличие специальных документов. Право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Диплом специалиста свидетельствует об окончании им образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования и о получении им соответствующей специальности.
Сертификат специалиста выдаётся по окончании послевузовского профессионального образования (ординатура, аспирантура), дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций по теории и практике избранной специальности, вопросами законодательства в области охраны здоровья граждан и подтверждает уровень теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для соответствующей профессиональной деятельности . Врачи и средний медицинский персонал на период их обучения в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеют право на работу в этих организациях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку.
1.3 Заключение трудового договора с медицинскими работниками

Трудовой кодекс РФ не прописывает процедуру заключения трудового договора, устанавливая лишь общие принципы порядка приёма работника на работу. Например, в...
В Трудовом Кодексе Российской Федерации, принятом 30 декабря 2001 года, впервые в законодательной практике была отражена отраслевая специфика труда отдельных категорий работников. Специального упоминания удостоились в Кодексе и медицинские работники. Но только три особенности их труда, связанные с сокращенным рабочим днем, работой по совместительству в сельской местности и с дежурством на дому отмечены в ст. 350 ТК РФ . Иные специальные правила, связанные с трудовыми отношениями работников здравоохранения, предусмотрены в других разделах Кодекса, в различных федеральных законах и других правовых актах.
Вместе с тем представляется, что ответственность за жизнь и здоровье людей, повышенные требования к профессиональным навыкам и мастерству работников здравоохранения, предопределяющие специфику их труда, должны были найти в Трудовом Кодексе РФ более полное отражение. Отраслевые правила о труде медицинских работников вполне могли бы составить полноценную главу нового трудового закона. То, что не установлено законодателем в Трудовом Кодексе РФ, восполнено другими правовыми источниками, которые определяют не только трудовые права и обязанности работников здравоохранения, но и гарантии их исполнения и ответственность за их исполнение.
Нормативные акты, регулирующие организацию и применения труда медицинских работников многочисленны, что мешает контролировать действие законодательства на местах.
Большое значение имеют Федеральные законы, регулирующие особенности труда медицинских работников. Дальнейшее развитие законы в области здравоохранения получают в нормативных актах Президента, Правительства, отраслевых соглашениях, регламентирующих трудовые отношения в области медицины. В связи с включением локальных актов в систему трудового законодательств, местные нормы и правила занимают одно из ведущих мест в организации труда.
Медицина является во многом бюджетной сферой, что определяет её незавидное положение в связи с недостатком финансирования. Исследование...
В юридической литературе встречаются указания на то, что сформировавшаяся правовая организация труда медицинских работников не учитывает в достаточной степени специфику медицинской деятельности, не обеспечивает качественного обновления лечебного процесса, однако в науке трудового права исследованию правового регулирования труда медицинских работников уделяется недостаточное внимание.
Федеральное законодательство в сфере здравоохранения в настоящее время отличают недостаточная полнота законодательного регулирования системы охраны здоровья людей и оказания медицинской помощи, несоответствие современному состоянию и потребностям развития здравоохранения, длительность принятия необходимых законодательных актов.
Вопросы охраны здоровья населения регулируются более чем 40 федеральными законами.
Проекты необходимых федеральных законов «О здравоохранении», «О государственных гарантиях медицинской помощи» до сих пор не приняты.
Отсутствие этих и ряда других законов, недостаточное финансирование здравоохранения, непоследовательность осуществляемых мер привели не только к сдерживанию назревших преобразований, но и к серьезным негативным последствиям в масштабах страны.
На основании проведенного исследования были установлены специфические особенности трудового правоотношения, трудового договора и режима рабочего времени медицинских работников, что позволило сделать ряд выводов:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу