*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование аренды земельных участков

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1 Общая характеристика правового регулирования аренды земельных
участков…………………………………………………………………………………….6
1. 1 Система Федеральных нормативно-правовых актов………………………...6
1.2 Система нормативно-правовых актов субъектов РФ и муниципальных
образований………………………………………………………………………….........18
2 Правовое регулирование аренды земельных участков…………….................22
2.1 Элементы договора аренды земельных участков…………………………....22
2.2 Содержание договора аренды………………………………………………...31
2.3 Форма и порядок заключения договора аренды земельных участков…......40
Заключение…………………………………………………………………………50
Глоссарий………………………………………………………………………......54
Список использованных источников…………………………………………......57
Приложение А……………………………………………………………………...63
Приложение Б……………………………………………………………………...68
Приложения В……………………………………………………………………...75
Приложение Г……………………………………………………………………...81
Приложение Д………………………………………………………………….......91


"

Аренда является одним из способов решения хозяйственных задач и в этом смысле она естественным образом дополняет другие средства и способы социального, экономического и производственного развития. Актуальность выбранной мною темы, в том, что она фактически сопровождает и восполняет систему отношений собственности, в известной степени гармонизирует экономические отношения там и тогда, где и когда жесткая конструкция собственности (права собственности) не позволяет успешно и оперативно распорядиться финансовыми и производительными ресурсами.
Формирование в Российской Федерации частной собственности на землю вовсе не решает всех проблем в области землепользования; у значительного круга физических лиц и организаций, публичных образований всегда существует потребность во временном обладании земельными участками либо в сдаче их в аренду для извлечения дохода (компенсации расходов на содержание). Именно поэтому аренда земельных участков была и остается популярной формой организации производственно-экономического процесса.
И хотя земля всегда обладала особой экономической ценностью, отечественная цивилистическая наука длительное время не изучала отношения, складывающиеся по поводу земли. При формировании же нового гражданского и земельного права не удалось избежать противоречий в регулировании одних и тех же отношений, Нормы этих отраслей (в части регламентации арендных отношений и не только их) не скоординированы друг с другом, не создана пока и развернутая система нормативных актов для регулирования всего комплекса отношений в рассматриваемой сфере, не накоплена практика применения имеющихся норм и т.п.
Проблемы правового регулирования аренды земельных участков являются актуальными и практически значимыми для отечественной юридической науки, для регулирования данных отношений, хозяйственной практики.
В цивилистической науке разработано немало конкретных приемов и методов для изучения договора и связанных с ним проблем, изложенных в монографических работах,...

В заключение следует отметить, что в данной работе в полной мере были рассмотрены и раскрыты теоретические вопросы, касающиеся общих положений об аренде земельных участков, а именно: дана общая характеристика регулирования аренды земельных участков, в которой рассмотрена система федеральных нормативно-правовых актов и система нормативно-правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований, правовое регулирование аренды земельных участков, элементы договора аренды земельных участков, содержание, условие, форма и порядок заключения договора аренды, государственная регистрация, субъекты, объекты, изменение и расторжение договора аренды.
Так же следует отметить, что исследованы комплексы проблем, связанных с арендой земельных участков, оценкой современного состояния правового регулирования соответствующих правоотношений.
Внесены на этой основе законодательные предложения, уточнения толкования норм гражданского и земельного законодательства.
При рассмотрении договора аренды земельного участка была раскрыта суть и правовые особенности этого договора аренды. К существенным условиям договора аренды земельных участков следует относить объект (идентифицированный земельный участок), срок действия договора, порядок установления размера арендной платы. В данной работе критикуется норма п. 2 ст. 22 ЗК РФ, предусматривающая сдачу в аренду земли только собственниками, а также уточняется ряд других положений закона (в частности, п. 4 ст. 20, п. 2 ст. 21 ЗК РФ), необоснованно сужающих круг лиц, имеющих право сдавать земельные участки в аренду. Так же дана отрицательная оценка возможности арендатора без согласия арендодателя передать права на земельный участок (п.5 ст. 22 ЗК РФ ). Для правильного применения норм земельного и гражданского права к отношениям, возникающим по поводу земли, следует изначально дифференцировать сами фактические отношения: те из них, которые складываются по поводу планирования, организации земельных ресурсов, контроля за ними...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу