*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и деятельность службы судебных приставов "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1. Организация и деятельность службы судебных приставов………………......6
1.1 Историческое формирование службы судебных приставов..…………….....6
1.2 Система и структура службы судебных приставов…………………………..9
1.3 Правовой статус судебного пристава-исполнителя……………………......13
2. Понятие и сущность исполнительного производства………………………20
2.1 Понятие исполнительного производства……………………………..……..20
2.2 Принципы исполнительного производства……………………………........29
2.3 Стадии исполнительного производства…………………………………......38
3. Правовые проблемы в деятельности службы судебных приставов………..46
3.1 Оперативно-розыскная деятельность в службе судебных приставов……..46
3.2 Ответственность учреждений по долгам, связанным с их деятельностью..48
3.3. Применение норм об административной и уголовной ответственности в
сфере исполнительного производства……………………………………..….............50
Заключение………………………………………………………………..………57
Глоссарий………..………………………………………………………………...60
Список использованных источников.…………………………………………..63
Приложение А…………………………………..………………………………..68
Приложение Б………………………………………………..…………………...69
Приложение В………………………………………………………..…………...70
Приложение Г………………………………………………………………..…...71
Приложение Д………………………………………………………………….....72
Приложение Е………………………………………………………………….....73
Приложение Ж……………………………………………………….....................75
Приложение И…………………………………………………………………….76
Приложение К…………………………………………………………………….77
Приложение Л…………………………………………………………………….78
Приложение М…………………………………………………………………....79
Приложение Н…………………………………………………………………….80


"
Тема данной дипломной работы «Организация и деятельность службы судебных приставов».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что исполнительное право, регулирующее исполнительное производство в Российской Федерации, представляет собой одну из самых молодых отраслей российского права, проходящую в настоящее время период активного формирования.
Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального Закона № 229 от 02.10.2007 г. (в ред. от 30.12.2008 г.) «Об исполнительном производстве» (в последствии ФЗ «Об исполнительном производстве»), Федерального Закона от 21.07.1997 г № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 25.12.2008) (в последствии ФЗ «О судебных приставах») и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
01 февраля 2008 года вступил в законную силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который значительно отличается от действовавшего ранее одноименного закона, хотя и не меняет концепцию последнего, который содержит ряд серьезных изменений действующего порядка принудительного исполнения судебных актов и иных актов. Основной целью разработки и принятия нового Закона является закрепление на законодательном уровне, с учетом изменений, произошедших в политике и экономике нашей страны, правовых механизмов, которые позволили бы создать условия для своевременного, полного и реального исполнения принимаемых судами решений, актов специальных уполномоченных органов, обеспечить права на судебную защиту сторон исполнительного производства, привести исполнение в соответствии с требованиями международных договоров России, и, прежде всего с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Впервые в Российском законодательстве закреплено, что задачей исполнительного производства является своевременное, в полном объеме и правильное...
За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации создана большая правовая база, регулирующая систему новых экономических и социальных отношений. В обществе появилось понимание того, что исполнение судебных решений представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность воздействовать на мотивацию поведения человека. Отсутствие возможности принудительного исполнения судебных актов и иных актов приводит к тому, что в отношениях гражданского оборота выгоднее быть должником, чем кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в экономическом обороте.
Вопрос о месте исполнительного производства в системе российского законодательства носит не теоретический, а сугубо прикладной характер, поскольку определяет содержание и характеристику мер принудительного исполнения.
Исполнение судебных актов и актов иных органов - одно из приоритетных направлений деятельности ФССП России. От результатов работы службы напрямую зависит эффективность правосудия, осуществляемого российским судами, поскольку своевременное и надлежащее исполнение судебных актов является важной составляющей права на справедливое судебное разбирательство. Одной из основных проблем, влиявших на эффективность российской системы принудительного исполнения, являлось несовершенство законодательства, имеющиеся коллизии и пробелы в правовом регулировании вопросов исполнительного производства.
Увеличение и усложнение задач и функций, стоящих перед территориальными органами ФССП России, повышение требований к эффективности управления ими и интенсивности их работы обращает повышенное внимание к вопросам анализа комплекса факторов, влияющих на состояние исполнительного производства, обеспечения установленного порядка деятельности судов и осуществления функций дознания и административной практики со стороны центрального аппарата ФССП России. Успешная деятельность службы возможна только на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу