*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия конструктивного разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными "

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. ……….....3
1. Конфликт как социально-психологическая категория……………………….…….6
1.1 Конфликт как вид социального противоречия………………………………….......6
1.2 Природа и социальная роль конфликта……………………………………….........10
1.3 Конфликт в диаде руководитель-подчиненный…………………………...............18
2.Влияние психологических условий в опытно-исследовательской работе на конструктивное разрешение конфликтов между руководителем и подчиненными………………………………………..………………………………….26
2.1 Организация работы на констатирующем этапе исследования…………………..26
2.2 Организация работы на формирующем этапе исследования……………………..33
2.3 Организация работы на контрольном этапе исследования……………………….40
Заключение……………………………………………………………………………….48
Глоссарий………………………………………………………………………………...51
Список использованных источников…………………………………………………...53
Приложения ……………………………………………………………………………..56
Приложение А.………………………………………………………………………...…56
Приложение Б……………………………………………………………………………58
Приложение В……………………………………………………………………………62
Приложение Г……………………………………………………………………………63
Приложение Д……………………………………………………………………………64
Приложение Е…………………………………………………………………………....65
Приложение Ж…………………………………………………………………………...66
Приложение З…………………………………………………………………………….67
Приложение И……………………………………………………………………………70
Приложение К……………………………………………………………………………76




"
Общественная жизнь нашей страны в последние годы характеризуется значительным усилением политической и социальной напряженности, обострением противоречий, взрывающихся острыми конфликтами на всех уровнях социальной структуры.
Основными характеристиками современного конфликтогенного состояния социально-экономической сферы российского общества стали: глубокая имущественная дифференциация, приведшая к расколу общества на большинство «бедных» и меньшинство «богатых»; обнищание около 80% населения, в том числе большинства квалифицированных работников, вследствие разрушительной реализации процессов либерализации экономики и приватизации предприятий. Наряду с этим развиваются: деформация важнейших социально-профессиональных групп, вплоть до исчезновения некоторых из них; девальвация ценности труда в материальном производстве, смена представлений о «престижных» и «непрестижных» профессиях; поляризация интересов частных собственников и директората предприятий, с одной стороны, и наемных работников совместно с профсоюзными структурами, с другой. Наконец, социальная напряженность, усиливающаяся с ростом социальной стратификации, эрозией понятий «законность» и «справедливость», ослабление зависимости между трудом и доходом.
Отмеченные выше деструктивные проявления стали возможны в результате развертывания системного кризиса, приведшего к неуправляемости всех сфер и социальных институтов, разбалансированности социально-экономических процессов в российском обществе. Отсутствие на нынешнем этапе экономических реформ в России концепции эффективного управления общественным производством, стратегической доктрины и действенной политики делает актуальной проблему рационального регулирования трудовых отношений, трансформирующихся в разного рода конфликты на предприятиях.
Таким образом, сложилось явное противоречие, порожденное разрывом между острой потребностью общественной практики в эффективной системе и механизмах управления процессами зарождения,...
Успех любого предприятия зависит от отношений между людьми: руководителями и их служащими, менеджерами и поставщиками, клиентами, государством, обществом. По большей части эти отношения гармоничны, но неизбежны ситуации, когда по той или иной причине возникаю разногласия. Независимо от причин, вызвавших разногласия, — непонимание, сопротивление переменам, неприязненные отношения или что-то еще — найти решение, которое могло бы примирить всех, очень важно, если предприятие рассчитывает на большое будущее.
Если говорить о работе руководителя, то 70–80% ее находится под гнетом скрытых и явных противоречий и противостояний, игнорирование которых приводит к конфликтам. Руководитель с неизбежностью вовлекается в конфликты, вынужден управлять ими, испытывать их последствия. Данная работа «Психологические условия конструктивного разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными» адресована прежде всего руководящему звену предприятий. Здесь не только практические рекомендации по преодолению конфликтных ситуаций, но и описание приемов предотвращения конфликтов, а также тесты, которые помогут лучше понять себя и своих коллег.
Чтобы достичь успеха в работе, нужны многие качества. Одно из непременных — научиться предотвращать конфликты и с честью выходить из затруднительных ситуаций, если они все-таки возникли, используя те психологические условия, которые отраженны в данной работе.
Конфликт помогает отдельному рабочему коллективу и организации в целом быть в русле происходящих событий, он позволяет определить, что нужно для развития и усовершенствования всех сфер. Умение управлять конфликтом может стать решающим для выживания коллектива в целом.
Конфликт также ставит служащих перед необходимостью постоянно общаться друг с другом и знать друг о друге чуть больше.
Жить и работать вместе - непросто, и этому нужно специально учиться. Конфликт, порождая споры, проверяет и весь коллектив, и каждого служащего в отдельности, и может существенно помочь и в процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу