*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тренинг личностного роста и профессиональной компетентности руководителя "

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….……3
1. Человек, как атрибут общества…………………………………………………5
1.1 Личностный рост и его сущность……………………………………………..5
1.2 Профессиональная компетентность в управленческой деятельности…….13
1.3 Активные методы обучения…………………………………………………22
2. Особенности диагностики и её практическая значимость
в исследовании…………………………………………………………………………. 29
2.1 Характеристика групп испытуемых и особенности диагностики…………29
2.2 Тренинг личностного роста………………………………………………….37
2.3 Сравнение полученных результатов………………………………………...43
Заключение…………………………………………………………………….…46
Глоссарий…………………………………………………………………………48
Список использованных источников……………………………………………50
Приложение А……………………………………………………………………53
Приложение Б………………………………………………………………….…54
Приложение В………………………………………………………………….…55
Приложение Г………………………………………………………………….…61
Приложение Д………………………………………………………………….…65


"
Один из самых существенных компонентов эффективной деятельности руководителя, является его психологическая готовность. Именно психическим состоянием неготовности к управленческой деятельности, как важнейшей стороной производственного профессионализма, можно объяснить низкую производительность труда. Поэтому, для исправления такого положения среди руководящего персонала, необходимо учитывать сущность этого явления и возможностей повышения уровня профессиональной компетентности.
Актуальностью в современных условиях рынка и рыночной экономики являются, создание такой модели управления, в которой оптимально сочеталось бы уважительное, заботливое отношение к человеку и высокий конечный результат.
Такие исследователи гуманистической психологии, как А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Оллпорт, считаются родоначальниками теории мотивации и мотивационных механизмов, что в свою очередь оказалось своеобразным признанием одной из важнейших функций управления и менеджмента, многочисленных пособий по предпринимательству и управлению.
Цель: выявление зависимости между профессиональной компетентностью и личностным ростом руководителя.
Объект исследования: руководители высшего и среднего звена.
Предмет исследования: профессиональная компетентность руководителя.
Задачи:
1. На основе анализа литературы раскрыть понятие личностного роста и профессиональной компетентности .
Личностный рост – основывается на позитивном видении изначальной природы человека и возможности развития внутреннего потенциала, доброй, конструктивной, и саморазвивающей сущности.
Профессиональная компетентность – знания, умения и навыки, необходимые для деятельности в рамках определённой профессии, то есть реализованные способности и профессионально важные качества.
2. Продиагностировать организаторские и коммуникативные способности.
3. Выявить отношения сотрудников к руководящему составу организации.
4. Выявить зависимость между изучаемыми параметрами.
5. Дать рекомендации по...
Отличительной особенностью руководящего персонала составляет то, что её объектом является организованная деятельность людей. Такая деятельность – это не просто совместная деятельность людей, объединённых общими интересами или целями, симпатиями или ценностями, это деятельность людей, объединённых в одну организацию. Правила, нормы, и требования организации предполагают и порождают особые психологические отношения, деятельность которых ориентирована на корпоративно полезные цели.
Повышение профессиональной компетентности позволяет снимать напряжённость и тревожность личности, способствует формирование у человека высокой самооценки и основанной на ней большей уверенности в своих возможностях и стремление достигнуть высоких результатов.
Анализируя весь эмпирический материал во второй главе можно сказать что, в группах экспериментальной и контрольной лучшие показатели к личностному росту выявлены в контрольной группе.
Для экспериментальной группы, возрастной критерий которой, 45-65лет характерны следующие проявления: у большинства руководителей отсутствует желание сомосовершенствования так как, такие люди являются «охранниками» своего рабочего места. Отсюда, можно сделать вывод, что данные руководители являются профессионально не компетентными, а значить и профнепригодны. Но в другой - контрольной группе, возраст которой составляет, 25-45лет наоборот, прослеживаются динамические тенденции в стремлении к личностному росту, шкальная оценка коммуникативных и организаторских способностей довольно высока. Поэтому, на руководящие роли предпочтительнее выдвигать людей, более молодого возраста, так как обучаемость этого возрастного критерия выше, чем у предыдущей группы испытуемых.
Рекомендации для кадровых служб будут следующими: выявлена зависимость между коммуникативными, организаторскими способностями и профессиональной компетентностью, которая должна быть положена в основу диагностики при отборе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу