*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования (Россия, регион,город)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..……... 3
1. Теоретические аспекты безработицы и занятости, как показателей социально-экономического развития страны и ее территорий……………..……………………....7
1.1 Законодательная основа регулирования занятости и безработицы в современной России……………………………………………………….……………………………..7
1.2. Рынок труда …..……………………………………………….………………….…13
1.3. Безработица: причины, виды …..................…. …………………………………....15
1.4. Социальные последствия безработицы и политика занятости …….……………30
2. Основные пути регулирования безработицы и обеспечение занятости на примере Сахалинской области…………………………………………….…………………...…45
Заключение ….……...………………………………………………………..………… 56
Глоссарий………………………………………………………………………………...62
Список использованных источников ………………………………….…....................64
Приложения…………………………………………………………………...................66


"
Современная российская экономика встала на путь реформ, перехода к рыночным отношениям. На этом пути, безусловно, имеются издержки, но общая направленность реформ в сторону развития, которому следуют цивилизованные страны мира, является прогрессивной.
Проблемы рынка труда и занятости населения в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.
Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, а именно – недостаточной занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного (чем прежде, в дорыночную эпоху) уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
Тема: «Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования (Россия, регион, город).», выбрана мной не случайно, так как по-моему мнению данная проблема является одной из наиболее актуальных как в общегосударственном, так и в региональном масштабе на сегодняшний день.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические...
Тема: «Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования (Россия, регион, город).», выбрана мной не случайно, так как по-моему мнению данная проблема является одной из наиболее актуальных как в общегосударственном, так и в региональном масштабе на сегодняшний день.
Безработица представляет собой растрату ресурсов в государственном масштабе. Потенциально безработные могли бы внести вклад в увеличение национального дохода, но не делают этого. Те, кто ищет работу, соответствующую их квалификации, радуются, когда они ее находят, а те, кто ждет рабочих мест на фирмах с зарплатой выше равновесного уровня, рады, когда там открывается вакансия. Ясно, что безработный предпочел бы быть работающим.
К сожалению, простого пути сокращения безработицы не существует. Правительство не в состоянии ни сделать так, чтобы процесс поиска работы совершался мгновенно, ни существенно приблизить заработную плату к равновесному уровню. “Нулевая” безработица недостижима в рыночной экономике. Тем не менее, правительственная политика не является совершенно бессильной в борьбе за снижение уровня безработицы. Программы по профессиональной подготовке рабочих, система страхования по безработице, минимум заработной платы и законы, регулирующие заключение коллективных договоров, часто являются темами политических дебатов. Предполагается, что выбор той или иной политики способен существенно повлиять на уровень безработицы.
Категории занятости и безработицы занимают одно из важнейших мест в анализе рынка труда. Занятость населения определяет уровень и качество жизни как отдельных граждан, так и общества в целом. Существует множество видов безработицы, которые объединяются экономистами в три основных типа: фрикционную, структурную, циклическую.
Российский рынок труда имеет свои особенности. Например в России безработица измеряется не с помощью обследования, а количеством безработных, зарегистрированных государственной службой занятости, но из-за низких пособий по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу