*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работника и его порядок

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общая характеристика института расторжения трудового договора 5
1.1 Правовая сущность и признаки трудового договора 5
1.2 Понятие и основания расторжения трудового договора 16
2 Регулирование института прекращения трудового договора по инициативе работника в российском трудовом праве 24
2.1 Общие условия и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника 29
2.2 Прекращение трудового договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении 29
2.3 Особенности расторжения трудовых отношений «по собственному желанию», оформление увольнения 34
2.4 Нарушения трудового законодательства, возникающие при расторжении трудового договора по инициативе работника 43
Заключение 56
Глоссарий 59
Список использованных источников 64
Приложение А
Приложение В
"
В настоящее время, когда Россия и мир переживают экономический кризис, вопросы занятости, трудоустройства и увольнения как никогда актуальны, они выходят на первый план для всех сторон трудового процесса: работника, работодателя, государства.
Государство стремится сохранить рабочие места, а при массовых увольнениях готово предоставить широкий ряд мер помощи гражданам: от получения социальных пособий и юридических консультаций, до помощи в трудоустройстве и получении дополнительной специальности. Работник стремится найти наиболее выгодную для себя работу, соответствующую его финансовым ожиданиям, а также уровню квалификации. Работодатель же в свою очередь стремится получить как можно большую выгоду от наемных работников, максимально сократив затраты на оплату их труда. А если дело дошло до увольнений, то работодатель будет заинтересован в минимизации расходов на различные выплаты увольняемым сотрудникам.
Реализуя каждый свои экономические интересы все стороны трудового процесса, тем не менее, должны действовать в рамках правового поля, которое представлено Конституцией, Трудовым Кодексом Российской Федерации, федеральными законами, регламентирующими труд отдельных категорий граждан, законами субъектов федерации, трудовым договором (или гражданско-правовым), коллективным договором, соглашением и др.
Актуальность темы обусловлена широким, и не всегда правомерным применением данной нормы в трудовом процессе. В то же время особое место этого института в трудовом праве России, обусловлено гибкостью и широтой сферы его применения.
Объект исследования: институт расторжения трудового договора по инициативе работника.
Предмет исследования: общественные отношения расторжения трудового договора по инициативе работников в России.
Для написания данной работы автором был использован широкий круг научной и учебной литературы, как отечественных, так и зарубежных авторов: монографии, учебные пособия, периодические научные издания. Наиболее полно и глубоко проблемы...
На основании проведенного исследования, мы пришли к выводам и попытались сформулировать некоторые предложения:
Изучив теоретический и практический материал, полагаем, что расторжение трудового договора по инициативе работника не всегда проходит гладко. На практике немало нарушений законодательства. Автор данной работы видит в трудовом кодексе предпосылки для изменения данной ситуации, ведь новое трудовое законодательство больше следует интересам работников. Данный вывод был сделан с помощью раскрытия сущности трудового договора, определения понятия расторжения трудового договора и изучения особенности прекращения трудового договора по инициативе работника.
В общем случае увольнения по собственному желанию работник обязан отработать две недели, в течение которых работник имеет право отозвать свое заявление, но существуют также причины, по которым работник может быть уволен без так называемой отработки.
Представляется, что под невозможностью продолжать работу следует понимать уважительные причины для увольнения по собственному желанию, перечисленные в ст. 29 Закона РФ «О занятости населения в РФ»: переезд на новое место жительства в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; нарушение работодателем коллективного или трудового договора; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.
В Трудовом кодексе РФ содержится еще одно основание прекращения трудового договора — прекращение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ). Так, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Думается, что в действительности, если бы применялось именно это основание, то возникало бы намного меньше...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу