*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности профессионального самосознания современной молодёжи "

дипломные работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты проблемы особенностей становления самосознания в молодости………………………………………………………………………………….6
1.1 Особенности самосознания личности, как важной составляющей психики человека…………………………………………………………………………………....6
1.2 Профессиональное самосознание, как часть самосознания в целом……...10
1.3 Особенности профессионального самосознания учеников старших классов……………………………………………………………………………………14
2 Исследование особенностей профессионального самосознания современной молодёжи…………………………………………………………………………………17
2.1 Цели, задачи и организация исследования………………………………….17
2.2 Сущность самоактуализационного теста, как основной методики исследования……………………………………………………………………………...21
2.3 Анализ результатов произведённого тестирования и последующие выводы……………………………………………………………………………………24
2.4 Описание проведения вспомогательной методики, анализ результатов и обобщение информации, полученной с помощью обеих методик…………………...42
Заключение………………………………………………………………………..49
Глоссарий………………………………………………………………………….52
Список использованных источников……………………………………………54
Приложение А…………………………………………………………………….56
Приложение Б……………………………………………………………………..57






"

В основной части данного документа подробно отражён анализ результатов, полученных в итоге исследовательских мероприятий. Исследование было проведено в рамках написания выпускной квалификационной работы. Тема её звучит следующим образом – «Особенности профессионального самосознания современной молодёжи». В процессе исследования изучению подверглись ученики старших классов средней школы.
Выбор именно этой темы обусловлен её актуальностью или же, сформулировав несколько иначе, теми требованиями, которые продиктованы обстоятельствами настоящего времени. В частности, проблема оказания помощи в становлении личности, будущего профессионала своего дела и семьянина, всегда волновала общество. Наличие правильного, полноценного самосознания является непременным требованием для взрослеющего человека, пытающегося найти для себя место, свою «нишу», в социуме. Одна из главных задач, стоящих перед каждым учеником, обучающимся в старших классах школы, состоит в формировании такой системы ценностей и принципов, которая отвечала бы моральным нормам общества, могла помочь в познании самого себя и сориентировала бы в направлении будущей сферы профессиональной деятельности.
Исследование, проведённое мною, представляет собой, особого рода инструмент, который используется для раскрытия всей сути психологического механизма формирования в психике человека такого новообразования, как самосознание. Знание всех особенностей этого процесса является первым шагом на пути оказания помощи старшеклассникам, при выборе ими своего дальнейшего жизненного пути. Таким образом объясняется вся важность данного исследования в смысле практического применения его результатов.
Что касается вопроса актуальности, проведённого мною мероприятия. Необходимо обратить внимание на тот факт, что значимость подобных исследований, в настоящее время очевидна. Многие годы самосознание человека подвергалось всестороннему изучению, как отечественными учёными, так и зарубежными. За всё время подобных исследований...
Обобщая все результаты, отражённые в основной части данной работы, необходимо отметить особенность уровня развития ряда диагностических категорий (что были изучены в процессе тестирования), присущую обеим выборкам. Данная особенность сводится к средней выраженности самоактуализации каждого испытуемого, в свою очередь это прямо указывает на уровень полноценности самосознания старшеклассников. Для ученика старших классов, будущего выпускника, подобный уровень сформированности данного новообразования психики допустим, но сам процесс развития всё ещё не закончен. Когда человек вступает на новый этап жизни, включающий получение высшего образования и обретение профессии, развитие самосознания не останавливается, через накопление опыта, через саморазвитие, с помощью рефлексии, продолжая обогащаться всё новыми составляющими.
Все выводы, полученные в итоге исследования, можно свести к двум следующим положениям:
1) испытуемые выборки А демонстрируют превосходство в развитии профессионального самосознания в сравнении с испытуемыми выборки Б;
2) развитие самоактуализации учеников обоих классов не выходит за пределы среднего уровня (Таблицы 2.3.1 и 2.3.3), из чего можно сделать очевидный вывод – учащиеся переживают, в настоящий момент, среднее развитие профессионального самосознания. Данный вывод применим в отношении старшеклассников как 10 класса, так и 11 класса.
Пункты, отражённые выше, вмещают в себя, в обобщённом виде, всю информацию, что была выведена путём анализа данных обеих методик – основной и вспомогательной. Эта информация очень ярко демонстрирует разброс данных, который имеет место в отношении каждой из выборок. На основании материала, полученного в итоге проведения двух методик, специально для педагогического коллектива, был сформирован ряд рекомендаций.
Суть их сводится к ряду предложений, направленных на достижение большей эффективности учебного процесса, а также более глубокого взаимопонимания между педагогами и учениками. В списке, расположенном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу