*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая среда фирмы: сущность и теоретические аспекты

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Маркетинговая среда фирмы: сущность и теоретические аспекты …………….…7
1.1. Понятие маркетинговой среды, её классификация…………………......................7
1.2. Микросреда и макросреда организации: сущность, основные факторы…….......9
1.3. Методы маркетингового исследования и анализа внутренней и
внешней среды фирмы………………………………………………………………….27
2. Исследование маркетинговой среды предприятия ……………….…35
2.1. Общая характеристика предприятия » и основные показатели его деятельности………….……………… …35
2.2. Анализ маркетинговой среды на предприятии 41
2.3.Мероприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию
маркетинговой среды 65
Заключение.........................................................................................................................68
Глоссарий………………………………………………………………………………...72
Список использованных источников………………………………………………….73
Приложение А……………………………………………………………………………79
Приложение Б……………………………………………………………………..……..80
Приложение В………………………………………………………………………..…..81
Приложение Г………………………………………………………………..…………..82
Приложение Д………………………………………………………………..…………..83
Приложение Е……………………………………………………………………..……..84
Приложение Ж………………………………………………………………………..….85
Приложение 3……………………………………………………………………………86
Приложение К…………………………………………………………………………85
Приложение Л…………………………………………………………………………86
Приложение М………………………………………………………………………...87
Приложение Н…………………………………………………………………………88

"
Современная рыночная система- это не хаос и анархия - это отработанный механизм для координации деятельности товаропроизводителей и потребителей, который развивается вместе с обществом. С развитием цивилизации становится цивилизованным и рынок. Рынок ― совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.
В последние годы в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Маркетинг - это деятельность, направленная на формирование и удовлетворение потребностей человека посредством обмена. Главная цель маркетинга – приспособить производство к требованиям рынка во имя лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли. Недаром существуют формулы, которые помогают понять сущность маркетинга: «Производите то, что можете продать, вместо того, чтобы пытаться продать то, что можете произвести», «Любите клиента, а не товар». На современном рынке произошли большие изменения. На большей части мировых рынков, на внутренних рынках промышленно развитых стран производитель и потребитель поме¬нялись ролями, а «рынок продавца» все больше сдает свои позиции «рынку покупателя». Это не смена вывесок - это смена подходов к делу.
«Рынок покупателя» предполагает выпуск тех товаров, который будет согласен приобретать потенциальный потребитель. В основу производства закладываются данные, полученные в результате изучения запросов различных рыночных сегментов - отдельных групп населения, предприятий, организаций и других потребителей, которым и будет адресована вновь создаваемая продукция. Здесь меняется направление усилий производителя - он, выявив с по¬мощью исследований те или иные неудовлетворенные нужды и потребности, разрабатывает и начинает производить те товары, которые способны их удовлетворить. Производство и сбыт в условиях «рынка покупателя» и составляют содержание маркетин¬говой деятельности.
После осознания...
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены: сущность и теоретические аспекты маркетинговой среды предприятия. Исследованы факторы, которые образуют микросреду, макросреду предприятия. Проведён анализ маркетинговой среды на примере предприятия Александровск-Сахалинский районный узел электросвязи Сахалинский филиал ОАО «Дальсвязь» и разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой среды организации.
В любой деятельности, для глубокого понимания её основ, причинно-следственных связей, необходимо проведение исследований. В маркетинге, который призван удовлетворять потребности людей, исследования имеют большое значение. В условиях рынка получают преимущества те фирмы и компании, которые лучше других знают эти потребности и производят товары, способные их удовлетворить. Но рынок постоянно меняется, потребности людей под воздействием различных факторов также меняются. Именно с помощью маркетинговых исследований фирмы могут осуществлять отслеживание изменений потребностей покупателей. Маркетинговым исследованиям подвергается рынок, конкуренты, потребители, цены товаров, сбытовая сеть, продвижение товаров.
Для того, чтобы добиться успеха на современном рынке, отличающемся высокой степенью конкуренции, компании в своей деятельности должны ориентироваться на покупателей, привлекая их лучшим, чем у конкурентов, товаром. Но прежде чем компания сможет удовлетворять покупателя, она, должна провести тщательный анализ его целевой аудитории.
Что интересует потребителей? Каков их доход? На что они любят тратить деньги? Если это корпоративный клиент, то каков тип и размер организации и где они находятся? Покупателей слишком много, и у всех разные потребности, возможности. На первом этапе, каждой компании следует разделить весь рынок, т.е. разделение рынка на чётко обозначенные группы потребителей, различающихся по своим потребностям, характеристикам или поведению. На втором, компании предлагается выбрать целевые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу