*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский баланс и его использование для оценки финансового состояния предприятия»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Бухгалтерский баланс как основная форма финансовой отчетности
1.1 Состав, содержание, порядок и сроки предоставления бухгалтерского баланса……………………………………………………………………………... 6
1.2.Структура бухгалтерского баланса………………………………………….. 10
1.3 Методика анализа ликвидности баланса и финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………………………... 15
2. Использования бухгалтерского баланса для оценки финансового состояния ОГУЗ ……..

22

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия…………………………. 22
2.2 Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия………. 37
Заключение…………………………………………………………………………. 46
Глоссарий…………………………………………………………………………… 50
Список использованных источников…………………………………………….. 53
Приложение А……………………………………………………………................ 57
Приложение Б………………………………………………………………………. 62
Приложение В……………………………………………………………………… 63
Приложение Г……………………………………………………………………… 64
Приложение Д……………………………………………………………………… 65
Приложение Е……………………………………………………………………… 66



"

В современных условиях самофинансирования предприятий существенно возрастает роль управления финансами. Выручка предприятия, затраты, и в целом финансово-экономическое положение зависит от того, насколько эффективно предприятие управляет своими финансами. Финансовый анализ является исходным звеном в управлении финансами. Он предшествует принятию управленческих решений.
В настоящее время предприятия самостоятельно строят свои отношения с инвесторами, кредиторами, банками, которые в свою очередь оцениваются их финансовое состояние. Предприятия, отчетность которых подвергается анализу, должны знать методику анализа и уметь читать показатели, с другой стороны сами внешние пользователи должны уметь правильно прочитать переданную им информацию. Они так же должны знать методику проведения финансового анализа и прочтение результатов.
Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия.
Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств, предприятия, заимодавцы (банки и пр.), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и...
Баланс предприятия – это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.
В настоящее время применяется баланс предприятия, который приближен по своему содержанию к условиям рыночной экономики и международным стандартам. Активы предприятия отражены в нем как стоимость имущества и долговых прав, которыми оно располагает на отчетную дату, а пассивы – как источники финансовых ресурсов и обязательства предприятия по займам и кредиторской задолженности. Информация, содержащаяся в балансе, представлена в удобном для проведения анализа виде.
Средства предприятия в активе группируются по двум разделам: внеоборотные активы и оборотные активы. Источники средств подразделяются на 3 группы: собственный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.
Балансу присущ ряд определённых внутренних взаимосвязей: сумма итогов всех разделов актива баланса равна сумме итогов всех разделов пассива; сумма собственных средств, как правило, превышает величину внеоборотных активов; общая сумма оборотных активов превышает величину заемных средств.
По признакам «хорошего» баланса:
1. Валюта баланса увеличилась к концу отчетного периода на 3223 тыс. руб.
2. Темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов: темп прироста внеоборотных активов -88,6% меньше, чем темп прироста оборотных активов +71,7%.
3. Темп роста собственного капитала должен быть больше темпа роста заемного капитала, но у нашего предприятия темп роста собственного капитала 102,5% меньше темпа роста заемного капитала 269,4%.
4. Темп прироста дебиторской задолженности 71,4% меньше темпа прироста кредиторской задолженности 169,4%.
5. Доля собственных средств оборотных активов 42,8% более 10%.
6. В балансе отсутствуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу