*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерные общества. Создание, управление, направления совершенствования деятельности

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационные структуры управления в ОАО 6
1.1. Организационно-правовые основы деятельности ОАО 6
1.2. Основные управленческие функции на предприятии 12
1.3. Организационная структура управления ОАО 15
2. Формирование структуры управления ОАО «» 21
2.1. Характеристика организационной структуры управления ОАО «» 21
2.2 Анализ и характеристика результатов организационно-хозяйственной деятельности ОАО «» 37
2.3. Анализ показателей организационной структуры управления ОАО 41
2.3. Пути совершенствования организационной структуры управления ОАО 46
Заключение 49
Глоссарий 53
Список использованных источников 55
Приложение А 58
Приложение Б 59
Приложение В 60

"
Важнейшим атрибутом любой системы управления экономическим объектом является организационная структура.
Как известно, технология выполнения задач управления, которая представляет собой последовательность операций по обработке и переработке данных, реализуется первичными элементами управляющей системы – людьми, управленческим персоналом. В процессе реализации этой технологии и вследствие значительного объема вышеназванных операций, а также соответствующего разделения труда возникает необходимость в координации и интеграции труда отдельных работников управления. Появляется координатор – руководитель, призванный обеспечить целостность, единство процесса. А при большом масштабе производства руководителей может быть несколько. Между ними происходит разделение труда, возникают внутренние связи. Таким образом формируется так называемая организационная структура управления, организующая и проводящая процесс управления. Она является атрибутом всех реально действующих систем.
Понятие «структура» отражает строение и внутреннюю форму системы. Именно структура придает системе целостность и способствует сохранению ее устойчивого состояния. Объектом структуризации могут выступать само предприятие (структура предприятия); производство (структура производства); управление (структура управления) и каждый элемент системы управления и системы производства, если их рассматривать в отдельности (структуры технических средств, управленческих кадров, методов, функций, информации и т.д.).
При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.
При выполнении данной работы условимся под организационной структурой управления...
Акционерное общество (АО) – это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путем добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли.
АО могут быть открытого или закрытого типа. Различия между ними заключаются в том, что уставный капитал открытого АО формируется путем продажи акций в форме открытой подписки, а в закрытом АО уставный капитал образуется за счет вкладов учредителей, то есть акции в открытую продажу не поступают.
На управление предприятием возлагаются следующие функции: образование системы управления, обеспечение функционирования предприятия в соответствии с поставленными целями, совершенствование организационной структуры, взаимосвязей элементов социально-экономической системы в соответствии с меняющимися внешней и внутренней средами предприятия. Раскрываются функции следующим образом. Она создается из совокупности функциональных элементов: людей, предметов и средств труда, финансовых и информационных ресурсов. До начала процесса управления отмеченные элементы существуют в качестве необходимых факторов управления, как начальные условия функционирования системы. Для того, чтобы наладить процесс управления, необходимо выполнить комплекс взаимосвязанных работ: организовать общность людей, наметить цели, сформировать организационную структуру, обеспечить необходимыми условиями и предметами труда, финансовыми и информационными ресурсами. Перечисленные работы всегда выполняются при формировании процесса управления, что позволяет характеризовать организацию управления предприятием как действие, посредством которого создается социально-экономическая система (предприятие).
Существенной особенностью современной структуры управленческого аппарата крупного предприятия является отделение стратегических и координационных задач управления от оперативной деятельности, при этом произошло четкое разграничение функций между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу