*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анатомия и физиология высшей нервной деятельности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
стр.
1. Введение 3
2. Методы исследования высшей нервной деятельности 4
3. Характеристика условных рефлексов 7
4. Торможение условных рефлексов 10
5. Структурно-функциональные основы памяти и обучения 14
6. Поведение в вероятностной среде 18
7. Типы высшей нервной деятельности человека 20
8. Развитие речи в онтогенезе и её нарушения 22
9. Заключение 26
10. Используемая литература 27
Методы исследования высшей нервной деятельности
Для удобства изложения целесообразно рассматривать отдельно методы изучения поведения и методы изучения мозга. Теперь конкретнее рассмотрим методы изучения поведения: этологического, условно-рефлекторного и когнитивного.
Методы этологического изучения поведения состоят в наблюдении за поведением различных видов животных в естественных условиях их обитания. Главная задача заключается в выявлении путём наблюдения основных структурных составляющих поведения (блоков) и тех факторов, которые ответственны за их реализацию. Эти методы были разработаны преимущественно зоологами. Особенность этих методов состоит в том, что с их помощью в основном описываются крупные структурные единицы поведения типа инстинктов или комплексов фиксированных действий и в меньшей степени те пластические компоненты сложного поведения, которые связаны с обучением.
Методы условно-рефлекторного изучения поведения используются всецело в лабораторных условиях при ограничении не только самого поведенческого репертуара, как правило, до одной какой-либо регистрируемой реакции, но и при ограничении действующей сенсорной информации вплоть до узкого набора сигналов. Именно эти сигналы вводятся в функциональную (временную связь) с данной поведенческой реакцией. Эти методы используются в качестве основного инструмента исследования поведения в физиологических лабораториях. Лабораторный эксперимент позволяет моделировать различные формы поведения и подвергать их тщательному физиологическому анализу.
Методы когнитивного изучения поведения берут своё начало от психологии. Главная задача этих методов, которые

Цель контрольной работы состоит в раскрытии тем, в изложении основ следующего:
1. Методы исследования ВНД. – Расписаны методы изучения поведения (этологические, условно-рефлекторные, когнитивные) и методы изучения головного мозга (морфологические, биохимические, физиологические). Современный уровень науки о ВНД характеризуется высокой мультидисциплинарностью.
2. Характеристика условных рефлексов. – Условия существования весьма сложны, изменчивы и многообразны, поэтому приспособление организма к среде должно обеспечиваться при помощи другого рода реакций, которые позволили бы организму адекватно реагировать на все изменения окружающей среды. Эти реакции и были названы И.П.Павловым условными рефлексами.
3. Торможение условных рефлексов. – Огромный экспериментальный опыт позволил И.П.Павлову выдвинуть собственную схему классификации видов торможения при условно-рефлекторной деятельности. Главными составляющими данной схемы являются внешнее (безусловное), запредельное (охранительное) и внутреннее (условное) торможение.
4. Структурно-функциональные основы памяти и обучения. – Характеристика функциональных систем, складывающихся из

При изложении материала использовались различные источники, содержащие актуальную информацию, без компонентов формализма. Учитывалась специфика каждой тематики при кратком описании сути вопроса. На основании выше проделанной работы по систематизации, сжатии и обобщении теоретических доводов исследователей, анализа прочитанных учебников, пособий и статей, интегрировании весьма ценных доказательств постулировал твёрдое умозаключение, что каждая тема состоит как бы из большого количества «полуфабрикатной» продукции, что выводы многих специалистов были сделаны на весьма односторонних убеждениях, исходя из признаков того направления, в котором доминирует данный учёный. Требуется кропотливая работа по сбору уже доказанных теорий, а также проверка эмпирическими данными под разными аспектами.
Исследователи в области анатомии и физиологии высшей нервной деятельности внесли богатый вклад в науку, они подготовили почву для дальнейших исследований будущим поколениям, открыв фундаментальные неопровержимые механизмы высшей нервной деятельности. Необходимо для полного понимания протекающих процессов внедрять программы, нормы и стандарты испытаний опытов и экспериментов, в осуществлении которых будут задействованы не только анатомы, физиологи и психологи, но и специалисты других наук, имеющих хоть малейшее отношение к изучению ВНД. Объединение учёных самых разных профессий приведёт к резкому подъёму, к появлению новых неожиданных положительных фактов.
Расцвет науки о ВНД должен сопровождаться осмыслением, сознанием того, насколько полезно это изучение, насколько оно пригодится в жизни людей и каковы масштабы всеобщего прогресса вследствие совершенствования данной науки. Только глубокое понимание на начальных этапах смысла организации действий в этом направлении приведёт к правильному и грамотному выбору, что несомненно отразится положительно для науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу