*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка экономической эффективности управления запасами на предприятии ОАО «»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…..………………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы оценки экономической эффективности управления запасами на предприятии………………………………………………………………..6
1.1. Экономическая сущность, состав и структура запасов предприятия……………6
1.2. Методы управления запасами…………………………………………….............11
1.3. Методика оценки экономической эффективности управления запасами на предприятии……………………………………………………………………….........13
2. Организация системы управления запасами на предприятии ЗАО «» и анализ эффективности их использования……………………………………………..24
2.1. Общая характеристика хозяйствующего субъекта и оценка динамики его развития за 2011 – 2013 годы………………………………………………...................24
2.2. Оценка системы управления запасами на предприятии…………………............30
2.3. Анализ эффективности использования запасов………………………………….37
2.4. Мероприятия по повышению эффективности использования запасов на предприятии ЗАО «»…………………………………………………………..51
Заключение………………………………………………………………………............58
Глоссарий…………………..…………………….……………………………………...61
Список использованных источников……….………………….……………………...63
Приложение А………………………………………………………………………......66
Приложение Б………………………………………………………………………......68
Приложение В………………………………………………………………………......69
Приложение Г………………………………………………………………………......70
Приложение Д………………………………………………………………………….71
Приложение Е………………………………………………………………………….72
Приложение Ж…………………………………………………………………………73
"
Одним из важных факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности является эффективное управление запасами. Современные предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышения конкурентоспособности.
Задача управления запасами возникает, когда необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени (конечном или бесконечном). Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования практически любой организации необходимо создание запасов.
Владельцу и руководителю предприятия небезразлично, при каком уровне производственных запасов обеспечивается у него бесперебойность процесса производства, снабжения и сбыта, и сколько для этого отвлекается из оборота собственных финансовых ресурсов, т.е. как успешно функционируют службы снабжения и сбыта на предприятии. В условиях рыночной экономики становится особенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления контроля за движением материальных и финансовых потоков с целью повышения эффективности материально- технического снабжения самого предприятия и сбыта произведенной им готовой продукции. Это необходимо для оптимизации уровня запасов и эффективного их использования, уменьшение их уровня на предприятии, а также минимизация оборотных средств, вложенных в эти запасы.
Оптимизация запасов предприятия и эффективное управление ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других...
Теория управления запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающей наиболее экономным путем удовлетворение будущего (не всегда определенного) спроса.
Анализ моделей управления запасами сводится к установлению последовательности процедур снабжения и пополнения запасов, при которой обеспечиваются минимальные суммарные затраты, связанные с заготовками, хранением продукта и убытками из-за неудовлетворенного спроса.
Чрезмерно большой запас связан с омертвлением капиталов, требует значительных затрат на хранение и уход за ним. С другой стороны, недостаточный запас вызывает перебои в работе производства, нарушает взаимодействие с другими предприятиями и грозит различными экономическими санкциями.
Целесообразный уровень запасов зависит от большого числа условий, связанных как с самим производством, так и с внешними по отношению к нему факторами.
К внутренним условиям относятся, например, интенсивность использования запасов в зависимости от характера выполняемого заказа, возможности хранения и затраты на содержание запасов в течение того или иного промежутка времени.
Внешние факторы, влияющие на выбор уровня запасов, определяются колебаниями спроса на продукцию предприятия, возможностями поставщиков, оперативностью выполнения заказов, затратами на перевозку. Сильным стимулом к созданию излишних запасов служит их дефицит.
Некоторые из перечисленных факторов можно заранее учесть, другие являются случайными, статистические закономерности которых подлежат определению.
Определение целесообразного уровня запаса чаще всего сводится к выбору рациональных моментов заказа (когда?) и рациональных объемов пополнений (сколько, в каком количестве?). В этом случае рассматриваются две альтернативы: либо заказы производятся часто и малыми партиями; либо редко и в большом объеме.
Иногда дополнительное количество материалов заказывается после определения потребности на основе уже заключенного договора. Недостатком этого простейшего метода является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу