*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Незаконный оборот наркотиков в современной России……………………………7
1.1.Основы законодательства Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков………………………………………………………7
1.2.Тенденции развития незаконного оборота наркотиков в России………………14
2. Общая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков………………………………………………………………………………23
2.1. Объективные и субъективные признаки преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков…………………………………………………………………..23
2.2. Квалификация преступлений за незаконный сбыт наркотиков………………..29
2.3. Проблемы правоприменительной практики и основания освобождения от уголовной ответственности……………………………………………………………34
Заключение……………………………………………………………………………..43
Глоссарий……………………………………………………………………………….47
Список использованных источников…………………………………………………51
Приложение А………………………………………………………………………….56
Приложение Б………………………………………………………………………….67
Приложение В………………………………………………………………………….68
Приложение Г …………………………………………………………………………..69

"
Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что наркомания - это тяжелейший недуг современного мира. Греческое слово «наркомания» означает «страсть к оцепенению». Это заболевание возникает вследствие употребления наркотиков и веществ, имеющих наркотическое действие, и характеризуется непреодолимым влечением к ним.
Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых во многих странах она признана социальным бедствием.
В Резолюции участников Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» состоявшейся в Москве 16 ноября 2006 года, говорится следующее: «наркомания и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ продолжают иметь масштабы, угрожающие национальной безопасности Российской Федерации. В России около шести миллионов человек употребляют наркотики, из них 62 % составляют лица в возрасте до тридцати лет. Не сокращается количество ежегодно выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За десять месяцев 2006 года зарегистрировано свыше 105 тысяч таких преступлений, что на 26 % больше чем за аналогичный период 2005 года (67143). Из незаконного оборота изъято более 82 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сохраняется тенденция к преобладанию в незаконном обороте высококонцентрированных наркотических средств, особенно героина. Более 76 % наркозависимых лиц потребляют наркотики опиумной группы. Всё большее распространение получают синтетические наркотики» .
Уже сейчас отмечается серьёзное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодёжь. Наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его...
В заключение работы подведем некоторые итоги. Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена к категории прямых угроз национальной безопасности России. Причём признание это должно быть сделано на высшем уровне.
При этом необходимо осознать, что Россия сегодня находится в уникальном положении – она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств.
В российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы как социальной стабильности общества, так и угрозы здоровью нации как таковой.
Исследовав данную проблему, приходим к выводу, что преступления надо предупреждать, а не допускать их, тем более, если это относится к незаконному обороту наркотиков.
Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков позволит снизить не только уровень их проявлений, но и уровень смертности и болезней населения, оптимизировать социальную ситуацию в обществе, повысить авторитет России в мире. Именно поэтому государственная власть должна сосредотачивать усилия как на предупреждении и пресечении незаконного оборота наркотических средств, наказании лиц, виновных в «наркотических» и связанных с ними преступлениях, так и на лечении наркоманов, проведении с ними реабилитационных мероприятий.
Представляется, что предупредительная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков должна включать две составные части: а) общее предупреждение, основным содержанием которого являются меры по устранению причин и условий, способствующих как наркотизации населения, так и совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; б) индивидуальное предупреждение в отношении конкретных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и склонных к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу