*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и особенности федеральных, региональных и местных выборов в России_________________________________________

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..…………………………….3
1. История развития избирательной системы России………………..…………………5
1.1. Выборы в Государственные думы и Учредительное собрание в 1906-1917 годах………………………………………………………….…………………….……....5
1.2. Выборы депутатов Учредительного собрания……………….……….……10
1.3. Избирательная система советского периода……………………………….15
1.4. Система общенародных выборов……………………………………...…….18
2. Избирательная система Российской Федерации……………….….……………..…...23
2.1. Понятие избирательной системы………………………….……….…………23
2.2. Источники избирательного права Российской Федерации………………..25
2.3. Избирательные процедуры………………………………..…………………37
2.4. Принципы проведения выборов в Российской Федерации…..……………45
3. Избирательная система на примере "" ……………………………….…………………………….………….53
Заключение…………………………………………………….……….……………...…57
Глоссарий……………………………………………………….………………………..61
Список использованных источников…………………………….……………..............66
Приложение А……………………………………………………………………………70
Приложение Б……………………………………………………………………………71


"

Решение остановиться на выборе данной темы, обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного свойства. Несомненно, большое значение в процессе демократизации государства, в процессе развитии конституционализма занимает институт непосредственного участия народа в управлении государством в форме выборов и референдумов.
Для всех очевидно, что выборы - не просто техническая процедура формирования тех или иных органов путем голосования, это, прежде всего, очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии и иные общественные объединения. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных кланов. Демократические выборы позволяют гражданам избирать и смещать государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров и поэтому являются важнейшей частью политического процесса, а сама избирательная кампания чаще всего происходит в форме острых столкновений противоборствующих политических сил.
Иными словами, выборы - это всегда борьба за власть. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимали существо этого политического процесса, прежде всего свое место в нем, и участвовали в выборах осознанно, а не в качестве механизма для голосования, добиваясь избрания действительно достойных.
Российские граждане уже рутинно реализуют свое право всеобщего равного прямого и тайного голосования за альтернативных кандидатов, нисколько не сомневаясь, что это право так же естественно как и другие категории политических прав и свобод. А между тем еще каких-то 150 лет назад в той же образцовой Европе все эти принципы и права существовали лишь как гипотетические проекты. Им еще только предстояло стать «насущным хлебом» западной политической повседневности.
Тема представленной бакалаврской работы определена как «Организация и особенности федеральных, региональных и местных выборов в России».
Актуальность данной темы состоит в том, что...
Выборы - важнейший институт организации и функционирования публич-ной власти в современных политических обществах. Они составляют новую про-блемную область и сферу профессиональной деятельности. В современной науке феномен власти вообще и выборной власти в частности осмысляется представи-телями самых различных профессий, и прежде всего юристами, историками, по-литологами и политиками. Сегодня, как и вчера, политики не только выстраива-ют конкретные схемы общественного устройства, но и реализуют абстрактные виды стратегии и тактики изменения существующих институтов государствен¬ной власти и управления. Юристы не ограничиваются вопросами формулирова¬ния норм позитивного права и законодательства, регламентирующего власть в ее необходимых проявлениях, а активно включаются в обоснование политичес¬кой практики превращения желаемого образа государства и права в реальность. И лишь историки довольствуются тем, что есть: руинами политического и юри-дического быта, которые после восстановления их первоначального облика под-тверждают, что современные государственно-правовые институты являются не абсолютными категориями, а относительным и преходящим воплощением инте-ресов социально-политических групп, сменяющих друг друга.
На основе проведенного исследования построим выводы по ключевым вопросам работы.
Во-первых, рассмотрев историю развития избирательной системы России, представляется возможным говорить, что основная реформа советской избирательной системы началась в период перестройки, с принятием Закона СССР от 1 декабря 1988 года «О выборах народных депутатов СССР».
Во-вторых, как показало исследование избирательной системы Российской Федерации, существуют определенные проблемы с реализацией конституционных принципов. В первую очередь это связано со слабой разработанностью необходимой для этого нормативной базы. Поэтому закрепление основных принципов избирательного процесса в конституции Российской Федерации играет важную роль при формировании избирательного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу