*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники семейного права»,

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------------- 3
1.ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИКИ
СЕМЕЙНОГО ПРАВА --------------------------------------------------------------- 5
1. 1. Понятие и система федеральных источников------------------------- 5
1. 2. Международные акты и гражданское законодательство
в семейном праве -------------------------------------------------------------------- 12
1. 3. законодательные акты субъектов РФ --------------------------------- 20
2. ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИКИ
СЕМЕЙНОГО ПРАВА ------------------------------------------------------------- 29
2. 1. Понятие и система подзаконных актов в семейном праве ------- 29
2. 2. Значение судебной практики и норм морали в регулировании семейных правоотношений ------------------------------------------------ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ---------------------------------------------------------------------- 43
ГЛОССАРИЙ ------------------------------------------------------------------------ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ------------------------------------------- 52
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ -------------------------------------------------------- 58
ПРИЛОЖЕНИЯ ----------------------------------------------------------------
"
Приступая к рассмотрению темы: «Источники семейного права», считаю, что актуальность обозначенной темы не подлежит сомнению.
Во-первых, под источником права (в любой отрасли права) понимается форма выражения правовых норм, которые в совокупности образуют ту или иную отрасль права, т. е. без источников права не существует систематизированной отрасли права.
Во-вторых, изучение источников именно семейного права России представляет особый интерес. Данная отрасль права динамично развивается, она претерпела за последние два десятилетия существенные изменения. РФ социальное государство, что закреплено Конституцией страны, активизировалась деятельность государственной власти на выполнение социальных обязательств государства перед собственными гражданами, обращено пристальное внимание на проблемы семьи, материнства и детства, на тяжелую демографическую ситуацию.
В третьих, вопросы семейных правоотношений регулируемых законодательством в РФ, отнесены к совместному ведению федерации и ее субъектов, что представляет особый интерес для анализа.
Большое влияние на выше обозначенные правоотношения оказывает гражданское право, ГК, как его основной кодифицированный акт. Для России, как для части глобального мира в целом, для регулирования семейных отношений в частности, существенное значение приобретают международно-правовые акты, не смотря на то что, иногда возникают серьезные проблемы с их применением, выражающихся в коллизиях международного и национальных правовых норм. Проблему представляет и то, что некоторые субъекты международного права (международного частного права, в данном случае) не ратифицировали важнейшие международно-правовые акты.
По достаточности исследованности темы в литературе. Литературных источников на прямую посвященных выбранной мной теме нет. В контексте рассмотрения «Семейного права», как отросли в целом, источникам семейного права отводятся, отдельные главы и разделы. Основной литературным источником является учебник для вузов Семейное...
Как показало исследование, принцип отнесения семейного законодательства к совместному ведению федерации и ее субъектов, себя полностью оправдал. Это объясняется тем, что РФ имеет национальное деление субъектов. Население страны имеет очень сложный этнокультурный состав. С разнообразными традициями и обычаями в сфере регулирования семейных отношений. С другой стороны Конституцией РФ установлено, что все законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречит ее положениям, что при соблюдении принципа законности, позволяет избежать хаоса и образовать надежную систему права. Но, обо всем по порядку.
СК – основной правовой акт в Семейном праве РФ. Но считаю существенной недоработкой положения зафиксированные в п. 2 и 3 ст. 15. В данном вопросе не достаточно рассчитывать на нравственность заболевшего лица (заразившееся ВИЧ-инфекцией добровольно уведомит о своем заболевании, лицо с которым оно намерено заключить брак). Содержание п. 3 ст. 15 не в полной мере отвечают восстановлению справедливости, в случае заражения второго супруга, и должны включать меры компенсационного характера.
Считаю необходимым ввести дополнительный абзац в ст. 127 СК, причислить к лицам не имеющих право быть усыновителями, граждан состоящих в сектах. В связи с отсутствием в документе выше обозначенного абзаца не всегда качественно выполняются требования, изложенные в ст. 146 (о нравственных и иных качествах опекуна).
ФЗ от 29. 12. 2006 г.№256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в условиях тяжелейшего демографического кризиса» имеет большое практическое значение. Важнейшей поправкой в законе стала возможность, расходования «Материнского капитала» на улучшение жилищных условий семьи. Но в целом проблему с отсутствием жилья для молодых семей закон не решает. Если говорить более конкретно, то решение демографической проблемы лежит не только в плоскости семейного законодательства, здесь, больше уместно пользоваться социальными терминами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу