*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации__ "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации и этапы развития законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации……………………………

6
1.1. Этапы развития Российского Законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации…………………………….
6
1.2. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации и их виды…………………………………………………………..
9
1.3. Объект преступления в сфере компьютерной информации и вопросы квалификации……………………………………………………………………..
22
2. Наказание за преступления в сфере компьютерной информации … 29
2.1. Причины и условия совершения преступления в сфере компьютерной информации……………………………………………………………………….
29
2.2. Правовое регулирование уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации в Российской Федерации………………….
38
Заключение………………………………………………………………………. 43
Глоссарий…………………………………………………………………………. 46
Список использованных источников………………………………………… 50
Приложение А …………………………………………………………………… 53

"
Интенсивное развитие средств информатизации и телекоммуникаций, широкое их внедрение во все сферы человеческой деятельности привели к возникновению нового вида преступлений — преступлений в сфере компьютерной информации, или, как их нередко называют, компьютерных преступлений.
Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Рост преступности в Российской Федерации в настоящее время вышел на такой уровень, что способен реально угрожать национальной безопасности страны. Качественные показатели, характеризующие современную преступность, говорят о том, что она активно осваивает и использует достижения технического прогресса и новых информационных технологий.
Одной из причин возникновения компьютерной преступности явилось информационно - технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных.
Другой - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности.
Страны, уже прошедшие период компьютерного переоснащения, накопили свой криминальный опыт. Например, бухгалтер одной из зарубежных пароходных компаний вычислил, что незначительное искажение отчетности не будет замечено ревизионной службой. Организовав 17 подставных фирм, он похитил значительные суммы без каких-либо видимых нарушений финансовой деятельности компании. Другой пример: преступник открывает не менее двух счетов о банках, перечисляя денежные суммы с процентами со счета на счет, в конечном итоге он исчезает с похищенной суммой.
Заполучила своих компьютерных взломщиков и Россия. Вспомним хотя бы нашумевшее дело Левина, проникшего в банковские счета зарубежных банков. Двадцатичетырехлетний математик с сообщниками проник в компьютерную систему Ситибанка,...
В заключении хотелось бы отметить, что преступление в сфере компьютерной информации это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в сфере автоматизированной обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства (личные права и неприкосновенность частной сферы, имущественные права и интересы, общественная и государственная безопасность, конституционный строй).
Преступления в сфере компьютерной информации (компьютерные преступления) - это запрещенные уголовным законом виновные посягательства на безопасность в сфере использования компьютерной информации, причинившие существенный вред или создавшие угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.
Специфика преступлений данной группы определяется их объектом и предметом. С одной стороны, закон относит их к преступлениям против общественной безопасности. Поэтому составы компьютерных преступлений следует толковать в том смысле, что эти преступления представляют опасность для охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц. С другой стороны, все указанные преступления совершаются путем неправомерного воздействия на компьютерную информацию, что ограничивает объект и указывает на предмет этого преступления.
Единство объекта компьютерных преступлений определяется не тем обстоятельством, что социальные отношения по поводу использования компьютерной информации являются самостоятельной сферой общественной жизни. Сами по себе эти отношения лишены ценностного содержания. Ценностное содержание и значение объекта преступления приобретает лишь компьютерная безопасность. Опасность компьютерных преступлений в том, что они создают опасность жизни и здоровью, имущественным правам и интересам, неприкосновенности частной жизни, иным охраняемым законом интересам личности, общества и государства. Недопустимо применение к человеку уголовной репрессии лишь за нарушение установленного порядка в сфере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу