*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приёмная семья (правовой аспект) "

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. История развития института приемной семьи. Общие
положения о приемной семье…………………………………………………………….7
1.1 История развития института приемной семьи в России……………………………7
1.2 Правовой статус приемной семьи…………………………………………………..10
1.3 Юридическая природа договора о передаче ребенка в приемную
семью в Российской Федерации………………………………………………………..18
2.Приемная семья. Проблемы, вопросы и ответы……………………………...24
2.1 Случаи жестокого обращения с приемными детьми в России
Решение проблемы………………………………………………………………………24
2.2 Приемная семья в Сахалинской области…………………………………………...32
2.3 Проблема отказа от приемных детей……………………………………………….36
Заключение ………………………………………………………………………………43
Глоссарий………………………………………………………………………………...46
Список использованных источников…………………………………………………...52
Приложение А……………………………………………………………………………53
Приложение Б……………………………………………………………………………56
Приложение В……………………………………………………………………………57
Приложение Г……………………………………………………………………………58



"
«Каждому ребенку - свой дом и семью» - фраза, уже ставшая аксиомой. Никому не придет в голову ее оспаривать. Забота о детях лежит, прежде всего, на их родителях. Их приоритетная роль в жизни и воспитании своих несовершеннолетних детей, благотворное воздействие на интеллектуальные, нравственные и иные качества ребёнка относится к бесспорным положениям. В тех случаях, когда по каким-либо причинам ребёнок лишился родительского попечения, необходимо создать условия, при которых он сможет оказаться в нужной для своего полноценного развития атмосфере семьи, близкой к семье кровных родителей.
С целью реализации права каждого ребёнка на жизнь и воспитание в семье необходимо, с одной стороны, развивать семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а, с другой - предпринимать активные попытки сокращения числа государственных детских учреждений. Причины такого шага, представляются, достаточно вескими. Налицо негативные последствия общественного воспитания, которые проявляются у воспитанников и выпускников государственных учреждений. Кроме этого, уже давно подсчитано, что содержание ребёнка в детском доме обходится государству гораздо дороже, нежели его проживание в семье, в том числе и при установлении, так называемых, платных форм воспитания детей-сирот (приёмная семья, патронат). Вот почему актуально совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с организацией и деятельностью приёмной семьи.
Приёмная семья как одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как показывает практика, в полной мере оправдывает все финансовые и иные затраты, требуемые для её полноценного существования. Она имеет ряд существенных преимуществ, главным среди которых является то, что данная форма устройства для некоторых детей может стать единственной возможностью обрести семью, родительский дом.
Целью настоящей работы является: комплексное, всестороннее и объективное изучение института приёмной семьи в...
В заключении хотелось бы отметить, что приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитанию в семью.
Приемная семья является новой формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, впервые предусмотренной СК РФ. В развитие положений Семейного кодекса было принято Положение о приемной семье, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829.
Основным отличием приемной семьи от других форм попечения является то, что приемные родители состоят в договорных отношениях с органами опеки и попечительства и получают плату за выполнение своих обязанностей. Размер оплаты труда приемных родителей и льготы приемным родителям устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Кроме того, согласно п. 35 Положения приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря и т.д.
Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.
Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства. При этом учитываются их нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей приемных родителей, отношения между приемными родителями и ребенком, отношение к ребенку членов семьи приемного родителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Вместе с тем, сами дети независимо от возраста в заключении договора не принимают участия.
Условия договора о передаче детей в приемную семью указаны в п. 1 ст. 152 СК РФ. Перечень указанных условий не является исчерпывающим и стороны могут включить в него другие условия.
Как следует из п. 1 ст. 154 СК РФ в приемную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских учреждениях:
• дети сироты;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу