*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в менеджменте и способы их разрешения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие конфликта в менеджменте и его причины 6
1.1. Конфликты: сущность, значение, этапы, причины возникновения 6
1.2. Виды конфликтов, причины их появления 9
1.3. Способы и правила разрешения конфликтов в организации 19
2 Исследование конфликтов на предприятии 35
2.1. Общая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ и оценка конфликтов на предприятии 40
2.3. Рекомендации по разрешению конфликтов, возникающих на предприятии 47
Заключение 51
Глоссарий 54
Список использованных источников 59
Приложение А 62
Приложение Б 63
Приложение В 64
Приложение Г 65
Приложение Д 66
Приложение Е 67
Приложение Ж 71
"
Противоречия пронизывают все сферы жизни: социально-экономическую, политическую, духовную. Одновременное обострение всех этих видов противоречий создает кризис общества. Кризис общества - это результат глубоких изменений в содержании и формах жизни различных социальных групп, серьезное нарушение механизма контроля в экономике, политике, культуре. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социальной напряженности. Социальное напряжение нередко перерастает в конфликт.
Работающие в организации люди различны между собой. Соответственно, они по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются. Различия в восприятии часто приводят к тому, что люди не соглашаются друг с другом. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация действительно носит конфликтный характер, и является отправной точкой развития конфликта.
В нашей стране сложилась традиция объяснения социальных конфликтов через объективное противоречие интересов больших социальных групп, которые диктуют сторонам логику, продолжительность, степень напряженности борьбы за удовлетворение насущных потребностей. Но не следует объективные противоречия социальных групп отождествлять с конфликтами. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты только тогда, когда они глубоко переживаются людьми, осознаются как несовместимость интересов, целей.
В ранних трудах по управлению, как правило, подчеркивается важность гармоничного функционирования организации. По мнению их авторов, если найти правильную формулу, то организация будет действовать как хорошо смазанный механизм. Конфликты, возникающие внутри организации, рассматривались как весьма негативные явления. Современная точка зрения заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но и желательны. Конечно, конфликт не...

Руководить без конфликтов — возможно ли это? Не утопия ли это? Руководить без конфликтов возможно, если научиться такому управлению, при котором в целенаправленном сотрудничестве с другими устраняется все деструктивное.
Подводя итог данной выпускной квалификационной работы, необходимо отметить то, что конфликты существовали с самого начала происхождения человека.
Прежде всего, конфликт берет свое начало в разногласиях между людьми, которые обусловлены тем, что каждый человек по-своему индивидуален, неповторим, каждый имеет свое мировоззрение, характер, темперамент, способности, восприятие и прочие индивидуальные характеристики.
Но, между тем, в виду того, что человек – существо биосоциальное, ему невозможно жить вне общества, он нуждается в общении и понимании. Именно поэтому, прежде всего, человек должен приспосабливаться, адаптироваться к обществу, составными которого являются люди, имеющие в чем-то похожие, но и в чем-то различные черты.
В любом случае, конфликтных ситуаций в обществе не избежать. Соответственно, для того, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни, конфликтом необходимо управлять.
В ходе написания данной работы было поставлено несколько целей и задач.
Выявив наиболее распространенные причины возникновения конфликтов, стало видно, что один и тот же конфликт может иметь несколько причин, обусловленных как субъективными, так и объективными факторами.
Такая же ситуация и с методами, стратегиями разрешения конфликтных ситуаций: чтобы найти наиболее приемлемый и выгодный выход из конфликта, необходимо знать какие последствия он будет иметь, как они отразятся на дальнейшей деятельности людей.
После решения поставленных задач, стали видны и пути достижения целей.
В итоге, важно отметить то, что весь процесс конфликта, вернее, все этапы процесса, тесно взаимосвязаны. Причины и выход из конфликта имеют не только ясно видимую связь, но и взаимообуславливающие условия. От причин возникновения напрямую зависит процесс протекания конфликта,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу