*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в менеджменте и их разрешение. "

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..........……3
1. Природа конфликтов в организации и методы разрешения....………........................6
1.1. Сущность, классификация конфликтов..………………………………………...6
1.2. Основные причины возникновения конфликтов в организациях……………..12
1.3. Механизм управления конфликтом …………………………………………….18
2. Анализ конфликтов и их оптимизация на предприятии.......…..…….33
2.1. Краткая характеристика предприятия...............................................33

2.2. Определение сущности и причин конфликтов на предприятии ......................35
2.3. Рекомендации по оптимизации конфликтов на предприятии…………………………………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….…....................47
Глоссарий………………………………………………………………………………...50
Список использованных источников……………………………………….…..............53
Приложение А……………………………………………………………………………55
Приложение Б……………………………………………………………………………56
Приложение В……………………………………………………………………………57
Приложение Г……………………………………………………………………………58
Приложение Д……………………………………………………………………………59
Приложение Е……………………………………………………………………………60
Приложение Ж…………………………………………………………………………...61
Приложение З…………………………………………………………………………….62
Приложение И……………………………………………………………………………63

"


В силу того, что конфликты оказывают огромное влияние на жизнь организаций, оптимизация их является важнейшим условием эффективного руководства. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация) вступает в противоречие с интересами другой стороны.
Многие видные мыслители прошлого говорили, что конфликт находится внутри человека и что человек является главным носителем конфликта. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п. Иначе говоря, конфликт может быть определен как социальное отношение между двумя или большим числом сторон, цели которых реально или предположительно несовместимы, когда деньги, власть, жилплощадь и т.п. нельзя поделить.
Обращение с организационными конфликтами – это позиция руководителя и любого другого работника по отношению к конфликтам и соответствующее ей поведение. Умелое обращение с конфликтами включает в себя как деятельность по предотвращению конфликтов, так и, в случае их возникновения, управление ими. Последнее представляет собой контроль над процессом и формами протекания конфликта с целью минимизации его издержек и максимизации позитивных результатов.
Диалектика любого конфликта состоит в том, что он не просто сталкивает в противоборстве некие объекты. В ходе разрешения собственно конфликта его участники нередко находят пути улучшения какой-либо ситуации или проблемы, что в конечном итоге улучшает жизнь и делает актуальной тему настоящей работы. Ценность конфликтов состоит в том, что они «предотвращают окостенение социальной системы, открывают дорогу инновациям» .
Актуальность данной темы как теоретическая, так и практическая весьма велика. В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических
исследований в...

Цель данной работы заключалась в том, чтобы проанализировать типичные конфликтные ситуации, возникающие в процессе деятельности современных организаций и на основе рассмотренных теоретических положений современной социологии конфликта, разработать некоторые рекомендации по их урегулированию и разрешению в ..».
В ранних трудах по управлению, как правило, подчеркивалась важность гармоничного функционирования организации. По мнению их авторов, если найти правильную формулу, то организация будет действовать как хорошо смазанный механизм. Конфликты, возникающие внутри организации, рассматривались как весьма негативные явления. Сегодняшние теоретики управления признают, что полное отсутствие внутри организации конфликта - условие не только невозможное, но и нежелательное. Более того, хотя организации и нужна гармоничная интеграция всех видов деятельности, она не может оставаться статичной и удовлетворенной существующим положением. Напротив, руководство должно проявлять активность, планировать новшества и должным образом реагировать на изменения внешней среды.
Являясь естественным атрибутом человеческого общества, конфликт выступает стимулятором и движущей силой социальных изменений. Позитивная функция конфликта состоит в том, что он играет роль ""отводного канала"", ""выпуска пара"" для накопившихся недовольств и эмоций. Позитивная функция конфликта проявляется и в содействии формирования социально необходимого равновесия, переоценки и изменения прежних ценностей и норм общества благодаря разрешению конфликта.
Основными причинами возникновения конфликтных ситуаций в современных организациях являются ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представленных ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохая коммуникация, несбалансированность рабочих мест, недостаточная мотивация к выполнению работы.
Последствия конфликтных ситуаций в современных организациях тоже не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу