*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и занятость:состояние ,проблемы и пути урегулирования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….……3
1 Теоретические аспекты, вопрос о занятости и безработице……………….….6
1.1 Рынок труда как сфера экономической и социально-политической
жизни общества……………………………………………………………………….…..6
1.2 Занятость и безработица: основные черты, виды и последствия……….…..9
1.3 Проблемы занятости и безработицы с позиции экономических школ……15
1.4 Государственное регулирование рынока труда и основные направления
его развития………………………………………………………………………………20
2 Состояние рынка труда района………………………………..24
2.1 Состояние рынка труда района на современном этапе развития экономики……………………………………………………………………..24
2.2 Анализ социальных групп населения, образующих безработных…….…..31
2.3 Экономические и социальные последствия безработицы для
района……………………………………………………………………………….……38
2.4 Пути совершенствования рынка труда района………….….41
Заключение………………………………………………………………………..49
Глоссарий………………………………………………………………………….52
Список используемых источников………………………………………………54
Список сокращений……………………………………………………………….58
Приложение А……………………………………………………………………..59
Приложение Б……………………………………………………………………..60
Приложение В……………………………………………………………………..61
Приложение Г……………………………………………………………………..62
"
правительства РФ и Будучи одной из центральных проблем, безработица и занятость концентрирует на себе пристальное внимание экономических, социальных и политических представителей. Разрешение этой проблемы обладает несомненной актуальностью.
Актуальность данной темы объясняется тем, что проблемы занятости и безработицы населения напрямую связаны с экономикой, политикой и социальной сферой, поэтому не бывает развитого экономического общества без трудоустроенного населения.
Граждане в нашей стране, особенно слабозащищенные, все чаще испытывают на себе тяжесть времени и этой проблемы.
В литературе высказываются различные точки зрения относительно проблемы занятости и безработицы в РФ, одни полагают, что безработица является неотъемлемой частью современной экономики, другие, что это показатель кризисности государства и общества в целом .
Рассмотрим каждое понятие в отдельности подробнее.
Проблема занятости не нова. В течение многих столетий люди вопреки своей воле лишались работы. Когда завершалась работа над крупными строительными проектами, десятки тысяч рабочих, которые были в них задействованы, становились безработными, по меньшей мере до тех пор, пока их не наняли бы куда-нибудь еще. Но пока работы не было, без преувеличения можно сказать, что они испытывали нужду.
Безработные были даже в средние века, «хотя проблема безработицы в современном смысле этого слова еще не существовала». Но тогда ко всякому, кто не работал, относились не иначе, как к ничтожеству или лентяю. Даже в XIX веке многие аналитики «причисляли безработных главным образом к хулиганам и бродягам, которые день и ночь проводили на улицах».
Понятие «безработица» появилось примерно в конце XIX, в начале XX века. Для изучения и разрешения этой проблемы создавались специальные правительственные комитеты.
Рядом, неотъемлемо от безработицы стоит понятие занятости.
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая...
Занятость и безработица являются наиболее острыми экономическими и социальными проблемами рыночной экономики. В целом ситуацию в сфере занятости в России специалисты характеризуют как кризисную. Это вызвано развалом финансовой системы, падением объемов производства, свертыванием инвестиций.
Из года в год снижается число предлагаемых работодателем рабочих мест. Реальный сектор экономики утрачивает рабочие места без адекватного их формирования в других секторах экономики.
Безработица в России приобрела массовый характер, представляет реальную угрозу для общества, является основным фактором расширения бедности и деградации населения. Наибольшие потери реальных рабочих мест наблюдаются на предприятиях военно-промышленного комплекса, в машиностроении, в легкой промышленности, в сельскохозяйственном секторе и др. В первую очередь пополняют армию безработных граждане с ограниченной возможностью трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, лица предпенсионного возраста, военнослужащие, уволенные из армии и не имеющие гражданской специальности, инвалиды и др.дополнительную нагрузку на рынок труда создают пенсионеры, студенты, школьники, уровень доходов которых значительно ниже прожиточного минимума. Ежегодно в стране увольняются с работы и принимают на новое место работы около 20 млн. человек.
Поддержание наиболее полной занятости – важнейшая задача социально-экономической политики страны. С одной стороны, эффективное использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой – занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны. В данной работе я попыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта такого составного элемента рыночной экономики, как безработица и занятость. Я думаю, что из-за чрезмерной обширности данной темы невозможно подробно рассмотреть в одной работу все стороны этой проблемы. Однако, исходя из всего вышесказанного, можно сделать некоторые выводы, обобщая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу