*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация в системе управления предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………..4
1 Теоретические основы функции мотивации ………………………………………….6
1.1 Понятие, сущность значения мотивации в системе управления ………………..6
1.2 Факторы мотивации …………………………….…………………………….…..11
1.3 Стимулы к труду …………………………………………………………………..16
1.4 Направления совершенствования в системе мотивации ……………………….26
2 Исследование функции мотивации на примере организации …………………………………29
2.1 Общая характеристика организации ………………………………………………………29
2.2 Анализ факторов, влияющих на трудовую мотивацию в организации …………………………...32
2.3 Мероприятия по направлению совершенствования мотивации в организации ……………………...42
Заключение ………………………………………………………………………………46
Глоссарий ………………………………………………………………………………..49
Список использованных источников …………………………………………………..51
Приложение А Тест «Выявление установок «труд-деньги» …………………………54
Приложение Б Приложение к тесту «Выявление установок «труд-деньги» ……….56
Приложение В Тест «Мотивация к успеху» ………………………………………….57
Приложение Г Приложение к тесту «Мотивация к успеху» …………………………60
Приложение Д Анализ персонала по возрастным категориям………………………62
Приложение Е Анализ количества пациентов и динамики предоставляемых услуг..63
"

Поскольку менеджер достигает целей организации через своих подчиненных, то в этом смысле функция мотивации является самой существенной.
Мотивация – процесс побуждения себя и других людей к достижению личных целей организации.
Актуальность данной темы заключается в том, что мотивация - одна из функций управления, успешность деятельности менеджера зависит от умения мотивировать. Мотивация - это сложный процесс и нарушение цепи приводит к снижению мотивации. Для того, чтобы ее добиваться, необходимо профессионально организовывать этот процесс.
Руководство организации может разработать прекрасные планы и стратегии, найти оптимальные структуры и создать эффективные системы передачи и обработки информации, установить в организации самое современное оборудование и использовать самые лучшие технологии. Однако все это будет сведено на нет, если сотрудники организации не будут работать должным образом, если они не будут хорошо справляться со своими обязанностями, стремиться своим трудом способствовать достижению целей организации и выполнении ее миссии. Готовность человека выполнять свою работу является одним из ключевых факторов успеха функционирования любой организации. Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа, и «выключить», когда потребность в его труде отпадает. И здесь “приходит на помощь” инструмент повышения эффективности деятельности - мотивация. Таким образом, и потребности, и мотивация большинства сотрудников нуждаются в изучении и систематизации. Управление персоналом включает многие составляющие: взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления и т.д. Ключевое место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация сотрудников. Данная работа охватывает широкий спектр проблем, связанных главным образом, с мотивацией подчиненных. Так же в работе отражена концепция выбора того или иного метода стимулирования...

Каждый индивид имеет определенные социальные и в том числе материальные потребности, которые должны удовлетворяться – и то, как это происходит, может либо находиться в русле интересов менеджера, либо нет.
Существуют факторы мотивации: заработная плата, рабочая среда, стабильность, собственное развитие, полезность работы, интерес к работе.
Исследование функции мотивации проводилось в организации НУЗ .
По важности на первом месте среди факторов мотивации стоит система оплаты труда. В НУЗ » используются две формы заработной платы: бюджетная и внебюджетная. Основная заработная плата (бюджетная) оплачивается за счет средств фонда оплаты труда, внебюджетная заработная плата предусматривается как надбавка к бюджетной заработной плате, которая является месячной премией (надбавка за интенсивность, а по отдельным должностям предусматривается надбавка за вредность работы). И соответственно, если выполнено работы свыше нормы плана, то и премия выше. А так как на данный момент в организации увеличилось осуществление платных услуг, то естественно бюджет данной организации увеличился, и соответственно надбавка за интенсивность повысилась. Выплата надбавки может иметь место лишь в случае, если сотрудниками выполнен план работы за данный месяц. Руководитель данной организации подробно разъяснил своим сотрудникам сущность программы поощрений и как может данная система поощрений повлиять на их текущую деятельность. Поэтому сотрудники заинтересованы в выполнении и даже перевыполнении норм плана работы.
Есть стимулирование материальное и нематериальное.
Экономические методы поведения людей основаны на получении материальных благ за выполнение определенной работы.
Для того чтобы обеспечить заинтересованность управляющих, специалистов и рабочих в реализации новых научных и технических идей, необходимо создать условия, стимулирующие снижение норм затрат ресурсов на единицу полезного эффекта. Этой работой должен заниматься менеджер в своей управленческой деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу