*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика психологической готовности ребенка к школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………
1 Теоретические аспекты проблемы готовности детей к обучению в школе.
1.1 Изучение проблемы готовности к школьному обучению в отечественной и зарубежной психологии………………………….……………………………………
1.2 Особенности психического развития детей 6-7 лет…...………..………….
1.3 Специфика реализации дифференцированного подхода в бучении младших школьников……………………...…………..…………………………......
2 Эмпирическое исследование психологической готовности ребенка к школе
2.1 Организация и методы исследования………………………………..…….
2.2 Методики исследования………….……………………………..…….........
2.3 Анализ и обсуждение результатов………..…………………………..……
Заключение………………………..…………………………………………......
Глоссарий………………………………………………………………………..
Список использованных источников………………………………….………
Приложения А…………………………………………………………..……….
Приложение Б……………………….…………………………………..……..
Приложение В…………………….……………………………………..……..
Приложение Г……………………….………………………………….……...
Приложение Д…………………….………………………………………..…..
Приложение Е……………………………………………………………….....
Приложение Ж…………………………………………………………………
Приложение З………………………………………………………………….
Приложение И………………………………………………………………….
Приложение К………………………………………………………………….
Приложение Л………………………………………………………………….
Приложение М…………………………………………………………………
Приложение Н…………………………………………………………………. 3
6

6
13

23
30
30
31
34
41
44
46
51
52
53
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
"

Одной из наиболее актуальных проблем является проблема готовности ребенка к школе. В настоящее время актуальность проблемы обуславливается многими факторами. Современные исследования показывают, что 30 – 40 % детей приходят в первый класс массовой школы не готовыми к обучению, то есть у них недостаточно сформированы следующие компоненты готовности:
- социальный,
- психологический,
- эмоционально - волевой.
Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению. В современной психологии пока не существует единого и четкого определения понятия «готовности», или «школьной зрелости».
Анастази А. трактует понятие школьной зрелости как овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программой поведенческими характеристиками.
Шванцара И. определяет школьную зрелость как достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении. В качестве компонентов готовности к обучению к школе И.Шванцара выделяет умственный, социальный и эмоциональный компоненты.
Божович Л.И. указывает, что готовность к обучению в школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника.
На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических исследований.
Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Божович Л.И., Венгер Л.А., Венгер А.Л., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Мухина В.С., Смирнова Е.О. и многие другие.
Авторами дается не только анализ необходимых знаний, навыков и умений...
Проведенное нами исследование состояло из двух частей – теоретического анализа проблемы и эмпирического изучения школьной готовности шестилетних и семилетних детей. В теоретической части работы мы рассмотрели основные подходы к исследованию готовности детей к школьному обучению. Особое внимание было уделено анализу теоретических представлений о психологической готовности к школе.
Теоретический анализ позволил выделить представление о школьной готовности, которое мы взяли за основу в нашем исследовании. Психологическая готовность ребенка к школе - сложное, многостороннее новообразование, в котором центральным звеном является мотивационная готовность к школе. Дифференцированный подход в обучении первоклассников должен основываться на точном знании их психологических особенностей, но прежде всего знании об их школьной мотивации. Многочисленные развивающие программы, разработанные педагогами и психологами для формирования школьной готовности детей шести - семи лет, направлены в основном на развитие познавательных процессов и отдельных сторон школьной готовности (тонкой моторики руки, фонематического слуха и т.д.). однако некоторые исследования позволяют выделить речевое развитие и связанное с ним вербальное мышление как центральный компонент в интеллектуальной готовности к школе. Наша работа выполнена на основе представлений о школьной готовности, сформулированных Божович Л.И. Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих практическое значение.
Заявленная в исследовании гипотеза, что 7-летние дети, в отличие от 6-летних детей, имеют более высокий уровень мотивационной готовности к школе, что сочетается с более высоким уровнем интеллектуальной готовности , нашла свое подтверждение.
Один из выводов касается многосторонности мотивационной готовности к школе. Наши результаты показывают, что школьная мотивация 6-леток отличается внутренней нестабильностью, дети семи лет имеют более высокий уровень мотивационной готовности к школе, что сочетается с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу