*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие психических познавательных процессов школьников в ходе обучения в школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

I Теоретические подходы к изучению познавательного
психического процесса память 7
1.1 Исследование индивидуальных особенностей памяти
отечественными и зарубежными психологами 8
1.2 Теории памяти 12
1.2.1 Психологические теории памяти 12
1.2.2 Физиологические теории памяти 15
1.2.3 Биохимические теории памяти 17
1.3 Память: виды, формы, механизмы 18
1.3.1 Виды и формы памяти 20
1.3.2 Механизмы памяти 24
II Психологические приемы диагностики и развития памяти
у учащихся в процессе учебной деятельности 28
2.1 Специальные методики для диагностики памяти
учащихся на примере 5-х классов 29
2.2 Примеры упражнений для тренировки памяти 38
2.3 Универсальные принципы в механизме памяти 42
Заключение 46
Глоссарий 51
Список использованных источников 52
Приложения 54
"
Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Ещё в большей степени это относится к памяти, т.к. она является важнейшей познавательной функцией, связывающей прошлое субъекта с его настоящим и будущим, и лежит в основе развития и обучения, воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. На память часто жалуются, реже восхищаются. Она иногда может подводить, но способна и выручить. Память нужна практически постоянно. Память обеспечивает единство психики, придавая ей индивидуальность. Память включается во все виды и уровни деятельности, так как, действуя, человек опирается на собственный и исторический опыт. Память это основа личности. «Человек, лишённый памяти, по сути, перестанет быть человеком» (Ч. Айтматов).
Древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью девяти муз, которые покровительствовали всем известным в то время наукам и ис-кусствам. Имя этой богини дало название памяти. В современных научных трудах можно прочитать выражения: «мнемическая направленность», «мнемические действия», «мнемические процессы».
Люди с давних времен осознали важность памяти и пытались ее развивать, изобретая приемы, помогающие запоминать и воспроизводить нужную информацию. Зарубки, узелки, записные книжки, дневники, конспекты, диктофоны – столько всего, лишь бы не забыть что-либо нужное и ценное.
Все впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определённый след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности воспроизводятся.
Память лежит в основе способностей человека и является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря памяти человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человека без постоянного улучшения этой функции немыслим....
В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития памяти учащегося. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что в педагогике память играет очень важную роль. Считается, что повторение - мать учения, но на самом деле мачеха. В школе основным способом заучивания материала служит зубрежка, что не всегда способствует развитию памяти. Чрезмерная нагрузка не тренирует память, а ослабляет. Перенапряжение памяти особенно опасно для детей. Многие психологи и педагоги не одобряют механического заучивания длинных стихотворений, дат, имен, математических формул. Од-нако то, что память нуждается в тренировке, - бесспорно.
Актуальность этой темы заключается в том, что даже среди различных способностей человека память занимает уникальное место. Но обладать памятью – это не значит уметь ею пользоваться.
При этом учебный процесс - самая благодатная почва для развития памяти в ее многообразии.
Для достижения цели исследования, которая была определена нами как развитие памяти в условиях учебного процесса в школе, мы изучили психолого-педагогическую литературу по данной теме, в результате чего проанализировали теоретические подходы к изучению познавательного психического процесса памяти, а также привели воззрения различных психологов и учёных, проводивших исследования в этой области. Рассмотрели теории памяти и сделали выводы о необходимости дальнейшего изучения памяти.
Для реализации поставленных задач использовались такие теоретические и практические методы исследования, как изучение и анализ психолого-педагогической литературы, а также проведение диагностик и эксперимента по развитию памяти в контрольном и экспериментальном 5-х классах.
Вдобавок ко всему освещается собственное исследование и выводы, ко-торые подтверждают общие утверждения.
Особое внимание было уделено практической деятельности по развитию памяти у учащихся 5-х классов. Были применены на практике общие теоретико-методологические принципы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу