*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика психологической готовности ребенка к школе (сравнительный анализ).

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………..………………………3
1. Теоретические основы психологической диагностики по проблеме готовности детей к школьному обучению....................................................6
1.1 Современное состояние психологической диагностики по
проблеме готовности детей к школьному обучению…..……...........6
1.2 Сущность и особенности психодиагностики по проблеме готовности детей к школьному обучению………………...................................8
1.3. Методы психодиагностики определения готовности детей к обучению в школе................................................................................................17
1.4. Организация психодиагностической работы по проблеме
готовности детей к школьному обучению………….…….…............19
2. Описание экспериментального исследования психолога по диагностики готовности ребенка к школе……….....................................................................22
2.1. Организация работы на констатирующем этапе исследования.......22
2.2. Организация работы на формирующем этапе исследования..........25
2.3. Организация работы на контрольном этапе исследования и анализ результатов….......................................................................................................39
Заключение……………………………………………………….......42
Глоссарий..............................................................................................46
Список использованных источников.......................................................49
Приложение А ………………………………………………………......51
Приложение Б………………………………………………………….....54
Приложение В………………………………………………….................58
Приложение Г…………………………………………….........................61
Приложение Д………………………………….........................................63
Приложение Е.............................................................................................66
Приложение...
Поступление в школу — чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребенка, так и для его родителей. В настоящее время опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе. Основной причиной неуспеваемости в школе является не достаточная готовность детей к обучению, их ""незрелость"".
Психологическая готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование.
Прежде всего, у ребенка, должно быть желание идти в школу, т.е. на языке психологии, — мотивация к обучению.
У него должна быть сформирована социальная позиция школьника: он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение.
Важно, чтобы ребенок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного дня. И, пожалуй, самое главное — у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными умениями и навыками, а также для полдержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности, чтобы ребенок успевал работать вместе с классом, (по данным Л. А. Венгер, АЛ. Венгер, В.В. Холмовской, Я.Я. Коломинского, Ё.А. Пашко и др.).
Педагогам, психолог важно своевременно выяснить причины, влияющие на своевременную подготовку детей к школе. Помочь им в этом сможет своевременно проведенная психологическая диагностика детей по готовности детей к школьному обучению.


С помощью психологической диагностики решаются следующие задачи:
— выясняется, как развивается данный ребенок,
— своевременно выявляются имеющиеся у него задатки и способности;
— выясняются причины отставания ребенка в учебе или причины плохого воспитания;
— педагогам и родителям предлагаются научно - обоснованные рекомендации по подготовке ребенка к школе.
В настоящее время в психологии ведется поиск приемов и средств, влияющих на уровень подготовленности...
Изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме использования диагностики для определения психологической готовности ребенка к школе, нами был сделан вывод о том, что в настоящее время предлагается достаточное количество литературы по данной теме. Но при выборе диагностики для психологической готовности детей к школе необходимо выбирать методики, имеющие нормативы, разработанные на большой выборке, что обеспечивает наиболее достоверные показатели при обследовании детей.
Проанализировав данные проведенной работы, мы сделали вывод, что своевременное использование диагностики для определения психологической готовности позволяет своевременно предвидеть трудности у детей в процессе подготовки детей к школе и после проведения корректирующей работы повысить уровень подготовленности к школе.
Из вышесказанного необходимо сказать, что гипотеза, поставленная нами в начале исследовательской работы, подтвердилась полностью, так как исходя из результатов констатирующего и контрольного этапов исследования у детей группы «Рябинка» поднялся уровень подготовленности к школе.
Методика «Керна – Йерасека » позволила выявить предварительную ориентировку в уровне развития готовности к школьному обучению. Согласно данной методики в группе «Рябинка» на высоком уровне находится 60% детей, на среднем 40%.(см. Приложение Л)
В группе «Буратино» по данной методике на высоком уровне находится 18 % детей, на среднем 46 %, на низком 14 % детей.. Низкий уровень выявлен у детей, посещающих нерегулярно детский сад в период проведения работы на формирующем этапе. (см. Приложение М)
Проведенный «Опросник ориентировочного теста школьной зрелости Я. Йерасека» позволил выявить уровень развития мыслительных операций, развития социальных качеств, связанных с общей осведомленностью.
В группе «Рябинка» по результатам данного теста на высоком уровне находится 44% детей, на среднем 44 % детей, на низком 12 % (см. Приложение Л).
В группе «Буратино» по данным этого же теста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу