*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и аудит товарных операций

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ 7
1.1 Теоретические основы бухгалтерского учета товаров 7
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета товарных операций 13
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ХХХ»…. 18
2.1. Характеристика деятельности ООО «ХХХ» 18
2.2 Бухгалтерский учет поступления товаров 22
2.3 Бухгалтерский учет продажи товаров 32
2.4 Инвентаризация товаров и отражение ее результатов в бухгалтерском учете и отчетности 38
3. АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ХХХ» 44
3.1 Цель и задачи аудита товаров 44
3.2 Планирование аудита товаров 49
3.3 Порядок обобщения результатов аудиторской проверки 58
3.4 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета……...…....68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73
Высшим органом управления Общества является собрание участников. В его компетенции находятся вопросы определения главных направлений предпринимательской деятельности, рассмотрение и утверждение смет, отчетов и балансов, избрание и отзыв исполнительного органа и ревизионной комиссии, определение условий оплаты труда должностных лиц, распределения прибыли, определение порядка покрытия убытков и др.
Исполнительным органом является генеральный директор. В его компетенции находятся вопросы разработки и реализации целей, политики и стратегии их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью предприятия.
Организационная структура ООО «ХХХ» характеризуется как линейно – функциональная. Подобная структура управления позволяет руководству достаточно быстро реагировать на изменения рыночной ситуации и использовать ее эффект для развития каждого направления деятельности. Организационная структура на данном этапе развития соответствует деятельности предприятия. Организационная структура управления предприятием представлена на рис. 2.1.
Реализация товаров в оптовой торговле сопровождается товарной накладной (ф. № ТОРГ-12). В Указаниях по применению и заполнению формы № ТОРГ-12 сказано, что у продавца товаров эта накладная выступает основанием для списания товаров с учета, а у покупателя служит основанием для принятия товара на учет [21]. Если от имени грузополучателя груз получает уполномоченное лицо при наличии печати организации, то в товарной накладной № ТОРГ-12 указывается должность лица, получающего груз, ставится его подпись и расшифровка подписи, скрепляемая печатью.
С целью четкого взаимодействия бухгалтерии, склада и отдела сбыта, руководителем утверждена следующая схема реализации товара:
1. Покупатель, с которым заключен договор на поставку товара, приезжает с доверенностью в бухгалтерию, где на его экземпляре, ранее выставленного счета на оплату товара, бухгалтер делает отметку о полной или частичной оплате путем проставления надписи:...
Торговая деятельность - это инициативная, самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан по осуществлению купли-продажи товаров народного потребления в целях получения прибыли. Торговая деятельность может осуществляться в сферах розничной и оптовой торговли, а также в торгово-производственной сфере.
В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров, которые можно охарактеризовать как товарные операции. От вида торговли - оптовая или розничная - зависит организация складского и бухгалтерского учета, в том числе порядок оприходования товаров, определения отпускных (продажных) цен, оформления отпуска товаров на сторону и др. Оптовая и розничная торговля в нашей стране развивается достаточно высокими темпами. С помощью торговли можно эффективно стимулировать сбыт товаров, осуществлять формирование ассортимента товаров, обеспечивать клиентам значительную экономию средств за счет снижения всех видов издержек.
Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание. Правильно организованная работа по закупке товара не только способствует удовлетворению потребительского спроса, но и позволяет уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товара. Одним из способов контроля над торговыми операциями выступает бухгалтерский учет.
Для обеспечения сохранности товаров большое значение имеет правильно организованный учет в местах их хранения, т.е. складской учет. Если складской учет не организован, это может привести к большим товарным потерям. Бухгалтер не сможет сверить данные бухгалтерского учета с данными складского учета, а фактическое наличие товаров можно будет выявить только путем проведения инвентаризации.
Действующей системой нормативного...
От вида торговли - оптовая или розничная зависит организация как складского, так и бухгалтерского учета. Грамотно составленная учетная политика торгового предприятия способствует повышению эффективности предпринимательской деятельности. Знание законодательства поможет не допустить в учете товаров возникновения значительного количества ошибок.
Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения, то есть по фактической себестоимости. Для организаций, которые принимают на учет товары по продажным ценам, это означает, что в бухгалтерском балансе товары отражаются по стоимости за минусом торговой наценки.
В дипломной работе рассмотрена организация бухгалтерского учета товарных операций, приведен пример аудиторской проверки данного участка учета на примере ООО «ХХХ». Основной вид деятельности предприятия - оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами. Общество предлагает спецодежду, спецобувь, средства индивидуальной защиты, бытовую химию, электротовары и др. товары.
Все хозяйственные операции, проводимые предприятием подтверждены первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, для хранения и учета товаров на предприятии имеется склад.
В розничном магазине учет товаров ведется по продажным ценам, в оптовой торговле товар учитывается по фактической себестоимости их приобретения. Аналитический учет организуется по материально-ответственным лицам и местам хранения.
Для проведения аудиторской проверки товарных операций составлены план и программа аудита, рассчитан уровень существенности и аудиторский риск, проведена проверка эффективности и надежности системы внутреннего контроля аудируемого лица.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу