*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические критерии эффективности управления персоналом

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……….…………………………………………………...…….…………3
1. Основные характеристики эффективности управления персоналом….…….5
1.1. Система управления персоналом. Структура персонала ….....……….……5
1.2. Эффективность управления персоналом .. …………………………….…. 15
1.3. Роль коммуникации в управлении персоналом…………………………... 26
2. Психологическое исследование ………...……………………………………33
2.1. Исследование психологических свойств личности руководителя…….....33
2.2. Исследование стиля управления и эффективности руководителя…....…..44
2.3.Исследование коммуникативных свойств личности руководителя..........……....................................................................................................50
Заключение ………………………………………………………….………..…...53
Глоссарий ……………………………………………………………….....……56
Список использованных источников.. ………………………………………...58
Приложения .…………………………………………………………………….. 61
Приложение А …………………………………………………………………..61
Приложение Б …………………………………………………………………..63
Приложение В …………………………………………………………………..64
Приложение Г …………………………………………………………………..66
Приложение Д …………………………………………………………………..67
Приложение Е …………………………………………………………………..69





"
Проблема, которой посвящена данная работа - повышение эффективности работы персонала, учет в управлении персоналом законов, правил, методов и критериев современной психологичной науки, привнесение в сферу управления организацией и персоналом новых знаний, основанных на современных разработках и исследованиях ученых. Учет психологических характеристик и качеств персонала позитивно сказывается не только на процессах управления персоналом, но организацией в целом. В настоящее время учет психологических закономерностей в управлении стал нормой для многих организаций, как госпредприятий, так и коммерческих предприятий. Экономическая стабильность современных предприятий, конкурентоспособность в большой степени зависит от количества и качества людских ресурсов, т.е. кадрового потенциала предприятия, реализующих развитие и достижение целей предприятия, поэтому исследование этой темы имеет особую актуальность. Количество и качество, т.е. творческий, духовный, физический и психический потенциал людских ресурсов являются неотъемлемой частью предприятия и общества.
При разработке темы выпускной квалификационной работы был проведен анализ различных научных и литературных источников, освещающих данную тематику. И как выяснилось, в настоящее время тема исследований в области психологии управления персоналом и повышения его эффективности является очень актуальной и недостаточно разработанной и исследования в этой области продолжаются в различных направлениях. Поэтому повышение эффективности управления персоналом группы менеджеров предприятия Корсаковской базы нефтепродуктов на основании психологического исследования личностных свойств и стиля управления явились целью изучения в данной работе.
В качестве объекта исследования была выбрана группа менеджеров среднего звена: начальники отделов - 3 человека (материально-технического снабжения, перспективного развития, охраны труда и промышленной безопасности), начальник участка...
На основании проведенного исследования и изучения теоретических аспектов вопроса эффективности управления персоналом можно сделать следующие выводы.
Управление персоналом – сложный многогранный процесс, учитыающий не только экономические факторы, но и социально – психологические. Практика показывает, а научные исследования доказывают, что предприятия, пренебрегающие или недостаточно использующие знания социальных и психологических особенностей управления персоналом, рискуют не только потерей ценных кадров, но и потерей жизнеспособности предприятий в современных рыночных условиях. Вполне очевидно, что эффективное руководство предприятием, его экономическими и людскими ресурсами невозможно без эффективного руководителя, а эффективным руководителем считается тот, у кого возглавляемое им подразделение (коллектив) имеет высокую результативность.
Обязательным критерием в кадровой работе является наличие и степень развитости таких качеств руководителя как гуманное, дружеское отношение к подчиненым, самоутверждение благодаря личным результатам в труде, способность управлять возникающими ситуациями, в том числе экстремальными, получение удовлетворения от управленческой деятельности, ориентированность на человека при решении профессиональных задач.
Для определения критериев эффективности управления персоналом были применены следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы, наблюдение, тестирование, опрос, сравнение, анализ.
Психологическое исследование непосредственно проводилось при помощи следующих методик:
• сокращенного варианта многофакторного опросника Кэттелла 13РF (определение характерологических характеристик личности)
• теста Т. Лири (анализ интерперсонального поведения личности)
• теста «Управленческая ситуация и направленность руководителя»
• методика оценки эффективности исследуемых руководителей на основании экспертных оценок
• теста на умение слушать.
По результам проведенного исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу