*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход и его применение к исследованию готовности к обучению в школе.»

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
1. . Понятие системный подход в диагностике психологической готовности детей к школьному обучению
1.1 Сущность системного подхода в психологии……………………………………7
1.2 Психологическая готовность к школьному обучению……………………….…14
1.3 Различные подходы в исследовании диагностических процедур при подготовке детей к школе...…………..……………………………………………………….......19
1.4 Показатели исследования готовности к школьному обучению………….…...25
1.5 Краткие выводы по первой главе ……………………………………….….…..33
2. .Комплексная процедура исследования школьной готовности
2.1Процедура определения готовности к школьному обучению . ……………… 35
2.2 Психокоррекционные мероприятия для детей, имеющих средний и низкий уровень развития………………..……………………………………………………….....…....39
2.3 Результаты итоговой диагностики…………………...………………………….44
Заключение……………………………………………………………………………..47
Глоссарий……………………………………………………………………………..51
Библиографический список ………………………………………………………….53
Приложения…………………………………………………………………………...56
"
Психологические исследования последних десятилетий показывают, что системный подход в развитии личности играет большую роль, и они же приобретают все большую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Исследования подготовки детей к школе было начато непосредственно под руководством психолога-академика А.В.Запорожца. Д.Б.Эльконин, обсуждая проблему готовности ребенка к школе, на первое место ставил сформированность предпосылок к учебной деятельности. К наиболее важным предпосылкам он относил умение ребенка ориентироваться на систему правил в работе, умение слушать и выполнять инструкции взрослого, умение работать по образцу. В отечественной литературе имеется немало работ, целью которых является изучение проблемы подготовки детей к школьному обучению: В.В.Давыдов, Р.Я. Гузман, В.В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др. Проблемами диагностирования детей, поступающих в школу, занимались Л.А.Венгер, В.В. Холмвская, Д.Б. Эльконин и др.
Из этого следует, что процесс подготовки ребенка к школьному периоду, приносит с собой сложный комплекс новых воздействий, приспособление к которым сопряжено с немалыми трудностями, связанными с освоением учебной деятельности, школьных норм поведения, управлением двигательной активности, значительной статистической нагрузкой.
На сегодняшний день общепризнано, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических исследований.
В структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты: личностная, интеллектуальная, социально-психологическая.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что данная тема исследована недостаточно глубоко. Учитывая этот факт, решено провести научно-исследовательскую работу на тему «Системный подход и его применение к исследованию готовности к обучению в школе».
Методологической основой исследования явились теоретические принципы, разработанные в отечественной и западной психологии и педагогике: единства сознания и...

Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него – значимая деятельность. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни. Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность к школьному обучению определяется, прежде всего, для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации. Развивающую работу с нуждающими в ней детьми целесообразно проводить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Задачами комплексного психологического обследования являются не только оценка суммы показателей развития ребенка, но и прогнозирование особенностей его адаптации к будущей школьной жизни и к учебной нагрузке. Основной акцент в группе развития делятся на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему - то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.
Не только педагогам известно, как трудно научить чему–то ребенка, если он сам этого не хочет. Чтобы ребенок успешно учился, он, прежде всего, должен стремится к новой школьной жизни, к «серьезным» занятиям, «ответственным» поручениям. На появление такого желания влияет отношение близких взрослых к учению как к важной содержательной деятельности, гораздо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу