*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ..……………….……………………………………………...…………..3
1 Особенности взаимодействия детей школьного возраста со сверстниками …6
1.1 Стратегии взаимодействия и их влияние на эффективность
совместной деятельности ………………………………………………….………..........6
1.2 Коммуникативная компетентность ..………………………………………...12
1.3 Связь коммуникативной компетенции и неудовлетворение ребёнка
положением в группе сверстников……………………………………………….…….22
2 Экспериментальные исследования влияния специально организованных коррекционных упражнений по формированию коммуникативных умений детей школьного возраста направленных на снижение уровня тревожности при взаимодействии в системе ""ребёнок-ребёнок"" ………………………………………...30
2.1 Психодиагностическое исследование, направленное на
выявление уровня тревожности у детей младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент) ………………………………………………………..30
2.2 Система коррекционно-развивающих занятий, направляемых
на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста
(формирующий эксперимент) ….……………………………………………………….36
2.3 Анализ коррекционно–развивающей работы
(контрольный эксперимент)……………………………………………………………..50
Заключение …..……………………………………………………………………56
Глоссарий .………………………………………………………………………...59
Список использованных источников ..…………………………………………..61
Приложение А ..…………………………………………………………...............65
Приложение Б .……………………………………………………………………66
Приложение В ..…………………………………………………………………...68
Приложение Г ….…………………………………………………………………71
Приложение Д ……………………………………………………….……………73
"
В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повы шенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возник новение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных по требностей ребёнка. Устойчивым личностным образованием тревожность становит ся в подростковом возрасте, опосредствуясь особенностями ""Я–концепции"", отноше ние к себе. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепле ние и усиление тревожности происходит по механизму ""замкнутого психологичес кого круга"", ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличе нию и сохранению тревожности.
Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаружива ющиеся в ее источниках, содержание, формах проявления компенсации и защиты.
Для каждого возрастного периода существуют определённые области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей в не зависимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого обра зования. Эти ""возрастные пики тревожности"" являются следствием наиболее значи мых социогенных потребностей.
В данные ""возрастные пики тревожности"" тревожность выступает как некон структивная, которая вызывает состояние паники, уныния. Ребёнок начинает сомне ваться в своих способностях и силах. Но тревога, дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знания при чин возникновения повышенной тревожности, приведёт к созданию и свое временному проведению коррекционно–развивающей работы, способствуя сниже нию тревожности и формированию адекватного поведения у детей младшего школь ного возраста.
Цель исследования заключается в изучение проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста (I, II, III, класс).
Объектом исследования являются дети младшего...
В заключении отметим, что в целом, поставленные задачи выполнены. На этапе констатирующего эксперимента были выявлены тревожные дети младшего школьного возраста, установлена связь между тревожностью и неудовлетворен ностью статусным местом в группе сверстников. Коэффициент корреляции Пирсона составил 0,5. Выявленная зависимость позволила составить коррекционно–разви вающую программу, взяв за основу формирование у детей младшего школьного возраста умения использовать коммуникативные навыки.
Формирующий эксперимент, в задачи которого входило составление коррек ционно–развивающей программы, направленной на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста, был проведен в два этапа: работы с педагогическим коллективом и групповая коррекционно–развивающая работа с детьми младшего школьного возраста, которая проводилась в условиях, специально смоделированных коллективных занятий, что также входило в задачи данного этапа эксперимен тальной работы.
Контрольный эксперимент позволили проследить динамику снижения тревожности у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы. На данном этапе подтвердилось эффективность предлагаемой составленной коррек ционно–развивающей программы, т.е. коррекционно–развивающая работа, напра вленная на развитие коммуникативных навыков, а также конструктивных способов взаимодействия, способствовала снижению тревожности у детей младшего школьного возраста. Так как чем больше у ребёнка средств преодоления затруд нения, средств позволяющих ему эффективно взаимодействовать с окружающими детьми, тем ему легче найти выход из конфликтной ситуации и добиваться положи тельных результатов, тем менее тревожным становится его поведение.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью t–критерия Стьюдента, который составил 3,2 при критическом значении показателя t, равным 2,31. Это значение дает возможность говорить об эффективности коррек ционно–развивающей работы. Проведенное исследование позволило сделать следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу